10:00 16.05.2017

Вторая волна кибератак вирусом WannaCry в Украине не состоялась

2 мин читать
Вторая волна кибератак вирусом WannaCry в Украине не состоялась

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) по состоянию на 17:00 15 мая не зафиксировала в государственном секторе ни одного киберинцидента, связанного с применением вируса-шифровальщика WannaCry (WannaCrypt).

"Таким образом, можно констатировать, что вторая волна кибератаки WannaCrypt в Украине не состоялась. Это стало возможным благодаря вовремя принятым Госспецсвязи мерам и активному сотрудничеству всех государственных органов страны", - отмечается в сообщении ведомства.

Согласно ему, Госспецсвязи продолжает держать ситуацию в поле особого внимания и призывает руководителей государственных учреждений и предприятий критической инфраструктуры взять под личный контроль обеспечение надлежащего уровня защиты информационных систем и проведения профилактической работы с сотрудниками во вверенных им учреждениях.

Как сообщалось, украинские мобильные операторы "Киевстар", "Vodafone-Украина", провайдер услуг кабельного телевидения и интернет-доступа "Воля" и администрация президента Украины не были подвержены кибератакам с использованием вируса WannaCry (WannaCrypt). В "Укртелекоме" отмечали, что попытку атак были, но они были отражены и не повлияли на деятельность компании.

В Национальном банке Украины сообщили, что попытки кибератак успешно нейтрализуются специалистами команды реагирования на киберинциденты.

В Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) отмечали, что большей части случаев инфицирования информационных систем государственного сектора вирусом WannaCry (WannaCrypt) удалось избежать, в частности, благодаря заблаговременному предупреждению о массовой рассылке этого шифровальщика и предоставлению необходимых рекомендаций, рассказали

Компьютерный вирус WannaCry (WannaCrypt) в мае текущего года поразил большое количество компьютеров под управлением операционной системы Microsoft Windows. Вирус атакует компьютеры под управлением этой системы путем шифрования файлов пользователя, после чего выводит сообщение о преобразовании файлов с предложением в ограниченный срок осуществить оплату ключа дешифрования биткоинами в эквиваленте суммы $300 для разблокировки данных в течение трех дней. Если необходимая сумма не поступит, то автоматически она будет увеличена вдвое. На седьмой день вирус уничтожит данные.

Как сообщили агентству в антивирусной компании Zillya!, кибератака затронула около 150 стран мира.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА