07:53 15.05.2017

Отношения Евросоюза с Африкой и проблематика Африканского Рога станут главными темами Совета ЕС по иностранным делам

4 мин читать

Центральный вопрос Совета ЕС по иностранным делам, который пройдет в понедельник в Брюсселе, - отношения Евросоюза с Африкой, заявил журналистам высокопоставленный европейский чиновник.

Основательные дебаты, сообщил функционер ЕС на условиях анонимности, ожидаются по ситуации на Африканском Роге.

Он напомнил о прошедшей 11 мая в Лондоне конференции по Сомали, в которой принимала участие глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Речь идет о важном годе для Сомали. Мы считаем, что у Сомали есть настоящая возможность стабилизировать обстановку в ближайшие месяцы. Лондонская конференция была очень важной в этом отношении. У нас есть финансовые обязательства. Мы главный донор", - сказал источник, добавив, что на конференции Ф.Могерини объявила о выделении для Сомали 200 млн евро.

Отметив, что ЕС активен и на политическом направлении сомалийского урегулирования, собеседник журналистов указал на важность регионального аспекта с привлечением к дискуссии всех ключевых региональных партнеров

По словам источника, в ближайшие месяцы актуальной международной темой для ЕС будет также Южный Судан.

"Очевидно, что вызовы там многочисленные, в том числе разоружение, доступ гуманитарной помощи. Мы примем во внимание все инициативы Африканского союза и соседей Южного Судана по стабилизации обстановки в стране", - пояснил чиновник.

Он уточнил, что тема была включена в повестку также потому, что ситуация в отношениях между Суданом и Южным Суданом продолжает оставаться чрезвычайно напряженной. Нестабильность из-за затяжного конфликта отражается не только на внутренней жизни, но сказывается и на соседних странах. ЕС ведет поиск того, как содействовать диалогу с участием стран Персидского залива и Египта, в частности, в таких вопросах, как укрепление безопасности на Африканском Роге и контроль над границами.

Затем, продолжил собеседник СМИ, состоится дискуссия об отношениях Евросоюз - Африка в перспективе будущего саммита сторон. Разговор будет идти о приоритетах взаимодействия со странами Африканского континента.

"И я хотел бы подчеркнуть один аспект: мы не будем особенно сосредоточиваться на миграции. Конечно, миграция - это важная тема, но наши отношения (с Африкой - ИФ) простираются гораздо шире", - отметил функционер Евросоюза, назвав Африку "ключевым партнером в области безопасности".

Обсуждение затронет устойчивость экономики, безработицу среди молодежи, развитие сельских регионов, обучение сельской молодежи, инвестиции. Предметом внимания будет также предупреждение конфликтов.

В рамках совета в ходе рабочего обеда состоится обмен мнениями с председателем Комиссии Африканского союза Муссой Факи Махаматом о совершенствовании сотрудничества Европейского и Африканского союзов, о борьбе с глубокими корнями нестабильности, об управлении потоками мигрантов.

Чиновник ЕС также выделил вопрос о "Восточном партнерстве" ввиду министерской встречи 19 июня в Люксембурге и саммита с участниками программы 24 ноября в Брюсселе.

"В понедельник состоятся своего рода подготовительные дебаты к саммиту", - сказал чиновник ЕС. Он напомнил некоторые приоритеты для обсуждения, которые будут рассматриваться и на министерской встрече в Люксембурге: экономическое развитие, управление, связь, энергетическая эффективность, окружающая среда, транспорт, контакты между людьми.

По мнению источника, "это будет своевременной возможностью для министров подчеркнуть наши обязательства по развитию двусторонних и многосторонних отношений с нашими шестью странами (Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией, Украиной - ИФ) "Восточного партнерства" и это также великолепный повод подвести итог прогресса по всем приоритетным проектам".

Отвечая на вопрос, собеседник СМИ сказал, что на Совете ЕС "не будет особых акцентов" на отдельных странах программы, однако министры могут поднять специальные вопросы по ним.

"Венецианская комиссия находится в Молдавии, потому что там предлагают внести изменения в избирательное законодательство. Мы тесно работаем с Венецианской комиссией и следуем ее рекомендациям", - отметил функционер ЕС. Евросоюз, по его словам, также "внимательно следит за ситуацией в Белоруссии".

Ведутся переговоры о новых соглашениях с Арменией и Азербайджаном. Завершается работа по соглашению с Арменией. "Мы надеемся подписать с ней соглашение, как можно скорее. Тем временем стартовали переговоры с Азербайджаном", - сообщил высокопоставленный чиновник ЕС.

В связи с развитием событий в Венесуэле, вниманию министров будет предложен проект заключения по обстановке в этой стране.

"К сожалению, были погибшие. Мы выразим соболезнования семьям всех жертв. Важно, чтобы все стороны отказались от насилия и уважали права человека", - подчеркнул источник. Он также добавил, что в стране находятся граждане Евросоюза, которые страдают от эскалации насилия, и главы МИД ЕС призовут правительство Венесуэлы позаботиться об их безопасности. Они потребуют уважения конституции, принципов демократии, восстановления прерогатив Национальной ассамблеи, установления ясного избирательного графика для проведения честных и свободных выборов, освобождения политических заключенных.

Министры иностранных дел рассмотрят ход выполнения европейской глобальной стратегии безопасности и обороны. Источник сообщил, что, помимо глав МИД ЕС, эту тему обсудят 18 мая министры обороны. Ожидается, что заключения будут приняты после встречи министров обороны, но это будут выводы из дискуссий обоих советов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА