01:23 14.05.2017

Боевики вторые сутки активно обстреливают населенные пункты

2 мин читать
Боевики вторые сутки активно обстреливают населенные пункты

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) подтверждает использование боевиками запрещенного минскими договоренностям вооружения при обстрелах украинских населенных пунктов и инфраструктуры, сообщили в пресс-центре штаба АТО.

"Украинская сторона СЦКК констатирует, что незаконные вооруженные формирования ОРДЛО пренебрегая всеми минского договоренностями и Международным гуманитарным правом уже вторые сутки подряд активно применяют запрещенное вооружение по позициям Вооруженных сил Украины, важных объектах инфраструктуры и открывают огонь по населенным пунктам вдоль всей линии разграничения", – говорится в сообщении штаба на странице в "Фейсбук" в ночь на воскресенье.

В течение 13 мая состоянием на 00.00, зафиксировано 62 нарушения режима прекращения огня со стороны НЗФ в том числе с применением запрещенного вооружения: 60 выстрелов реактивной системы залпового огня "Град", 15 снарядов артиллерии калибром 152-мм, 12 снарядов артиллерии калибром 122-мм, 131 мина калибра 120-мм, 183 мин калибра 82-мм, АГС, БМП и все виды стрелкового вооружения. Обстрелы боевики осуществляли по позициям Вооруженных сил Украины, а также по участкам местности вблизи населенных пунктов Красногоровка, Новотроицкое, Волноваха, Авдеевка, Луганское, Чермалык, Широкино, Крымское, Верхнеторецкое, Водяное, Троицкое, Марьинка, Новозвановка и Новолуганское.

Вместе с тем, 13 мая, около 22.10 незаконными вооруженными формированиями ОРДО был осуществлен обстрел в направлении населенного пункта Новолуганское с применением РСЗО "Град". В результате обстрела значительные повреждения получил предприятие "Агро-Союз", где были разрушены складские и ангарные помещения, также пострадала свиноферма, продолжаются пожары. Выстрелами "Градов" было перебито линию газопровода к указанному населенному пункту. В штабе отмечают, что такие действия боевиков это не только грубое нарушение минских договоренностей, но и настоящий терроризм поскольку незаконное, бессмысленное и крупномасштабное уничтожение и присвоение имущества, не вызванное военной необходимостью является нарушением законов и обычаев войны определенных Римским статутом Международного уголовного суда, Женевской конвенции и Уголовным кодексом Украины. На месте происшествия работают подразделения ГСЧС, Национальной полиции, а также представители украинской стороны СЦКК.

Кроме того, в течение дня боевики совершили обстрел в направлении населенных пунктов Волноваха, Марьинка и Авдеевка с применением артиллерии калибром 152-мм и 82-мм минометов. В результате разрушены жилые дома, погибли четверо мирных жителей, еще один получил тяжелые ранения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА