11:37 10.05.2017

Amnesty International в Украине призывает власти освободить задержанных за использование коммунистической символики

2 мин читать
Amnesty International в Украине призывает власти освободить задержанных за использование коммунистической символики

Международная правозащитная организация Amnesty International в Украине призывает украинские власти освободить всех участников мирных акций, задержанных накануне за использование символики, связанной с Коммунистической партией и советским прошлым, и обеспечить свободу слова и свободу мирных собраний для всех граждан.

В заявлении Amnesty International в Украине, которое обнародовано на сайте организации, сообщается о задержаниях накануне в Украине "мирных демонстрантов за ненасильственное использование советской символики". "Мы считаем, что украинская власть обязана обеспечить свободу слова и свободу мирных собраний для всех граждан", - сказано в заявлении.

Директор Amnesty International в Украине Оксана Покальчук подчеркнула, что свобода выражения, в том числе, выражения взглядов - это основополагающее право, которое должно признаваться всеми в Украине.

"Запрет символики, связанной с коммунистической партией и советским прошлым (принятые в мае 2015 г. законы о "декоммунизации") является нарушением права на свободу выражения, а задержание мирных демонстрантов является шагом в ограничении свободы выражения и мирных собраний со стороны украинской власти", – говорится в заявлении.

В Amnesty International в Украине настаивают, что все задержанные протестующие должны быть освобождены. "Мы также требуем эффективного и беспристрастного расследования всех случаев насилия в ходе сегодняшних демонстраций", - заявили в организации.

"Задержание мирных граждан и запрет советской символики недопустимы. Такие меры не только не освобождают Украину от советского наследия, от драконовских законов и практик советских времен, но наоборот сближают с ними нас и нашу страну", - сказала О.Покальчук.

В свою очередь вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко раскритиковал заявление Amnesty International в Украине.

"Такое впечатление, что заявление Amnesty International писали в Кремле. Коммунистический ГУЛАГ уничтожил 50 млн человек, террор голодом в Украине - 7 млн. Преступления нацизма и коммунизма одинаково осуждены в Европе. В Украине запрещена символика и нацистов, и коммунистов. "Правозащитники" не знают?" - написал он на своей странице в соцсети Twitter в среду.

Как сообщалось, 9 мая в целом по Украине за правонарушения задержаны около 50 человек (больше всего - в Киеве, Днепре, Одессе), травмированы 8 правоохранителей и 15 участников акциях. Как рассказал директор департамент коммуникации МВД Украины Артем Шевченко, полиция даст правовую оценку действиям задержанных за различные правонарушения в ходе акций 9 мая в Украине по завершению процессуальных действий, часть нарушений квалифицируются как административные, часть - как уголовные.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА