10:03 10.05.2017

Мэр Днепра после стычек 9 мая прекращает финансирование "ветеранских" организаций

2 мин читать
Мэр Днепра после стычек 9 мая прекращает финансирование "ветеранских" организаций

Городской голова Днепра Борис Филатов принял решение прекратить финансирование из городского бюджета ветеранских организаций, а также лишить их помещения в горисполкоме после стычек во время массовых мероприятий 9 мая, когда были травмированы 14 человек, в том числе 8 участников акций и 6 полицейских, осуществлявших охрану порядка.

"С сегодняшнего дня я закрываю городское финансирование всех "ветеранских" организаций. … Бойцы колчаковских фронтов 46 года рождения выезжают из горисполкома вперёд ногами. Навсегда… На следующей сессии городского совета будет выделено городское финансирование союзу ветеранов АТО", - написал Б.Филатов в своей странице в Фейсбук в ночь на среду.

Говоря о произошедших столкновениях в городе на 9 мая, мэр Днепра написал: "Я виноват, что доверился обещаниям полиции, что все под контролем. Естественно, что у мэра нет пары сотен громил-"космонавтов", имеющих дубинки и полицейские удостоверения, но все равно виноват".

При этом он отметил, что весь последний год "бил в колокола", рассказывая о том, что в Днепре ненормальная ситуация в полиции.

В этой связи Б.Филатов заявил, что если ситуация не изменится, то в городе будет создан аналог немецкого фрайкора начала 20 столетия. "Я не хочу развивать эту тему, но уже вижу как ватные задницы разрываются от ужаса. Да, в истории нет ничего нового. И плохо, что она ходит по кругу. Если власть не может защитить людей, то они сами имеют право это сделать. И последнее", - подчеркнул мэр Днепра.

Как сообщалось, 9 мая в Днепре в отделения полиции доставлены 15 человек, которых проверяют на причастность к стычкам во время массовых мероприятий. Как информирует отдел коммуникации полиции Днепропетровской области, во время прохождения колонны между представителями Социалистической партии и активистами произошло столкновение из-за использования политической символики (флагов): активисты требовали убрать флаги с колонны. Кроме того, во время прохождения колонны "Оппозиционного блока" возник еще один конфликт.

Вследствие этих событий были травмированы 14 человек - 8 участников мероприятия и 6 полицейских, осуществлявших охрану порядка. В частности, двое полицейских обратились в больницу из-за поражения, полученного в результате распыления слезоточивого газа.

В полиции также сообщили, что в пунктах предварительного осмотра возле Монумента Славы полицейские изъяли 4 пистолета - 3 травматических и один газовый, 4 ножа, газовый баллончик, шило, гвоздь, пилочку для ногтей и другие предметы. Юношу, пытавшегося пронести газовый баллончик "Терен-4", доставили в отделение полиции для выяснения всех обстоятельств.

По факту хулиганских действий Соборное отделение полиция открыло уголовное производство по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА