14:54 08.05.2017

Порошенко анонсировал конкурс проекта Мемориала украинским воинам АТО

2 мин читать
Порошенко анонсировал конкурс проекта Мемориала украинским воинам АТО

Президент Украины Петр Порошенко считает, что нужно объявить на всеукраинском уровне конкурс проекта Мемориала украинских героев, которые отдали свои жизни в борьбе за независимость Украины.

"Недавно ко мне обратились десятки общественных организаций ветеранов антитеррористической операции, которые представили свое видение Мемориального комплекса. По убеждению авторов обращения, Мемориал следует разместить в историческом месте", - сказал П.Порошенко, выступая на открытии фотовыставки "Четвертое поколение" в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне в понедельник.

Глава государства напомнил, что ранее подписал указ о создании Мемориала украинских героев, которые отдали свои жизни за свободу, независимость и территориальную целостность Украины. Он отметил, что учитывает мнение общественных организаций по поводу возведения памятного Мемориала и благодарен им за эту инициативу. "Должен быть в ближайшее время объявлен всеукраинский конкурс, который при вашем участии и определит, каким должно быть здание Мемориала и его наполнение экспонатами и артефактами", - сказал президент.

По его словам, лучшим местом для размещения этого Мемориала будет территория Национального музея истории Украины во Второй мировой войне в Киеве.

"Это место традиционно посещают сотни тысяч людей, и тропа сюда не зарастет никогда. Таком образом, вся эта территория, где будут находиться Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне, а также будущий Мемориальный комплекс участникам АТО, должна стать единым Мемориалом украинских героев. Можете считать, что соответствующее политическое решение уже принято", - подчеркнул П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА