19:15 06.05.2017

Флешмоб толерантности провели под стенами Запорожской ОГА активисты ЛГБТ

2 мин читать

Под стенами Запорожской облгосадминистрации местные представители ЛГБТ-сообщества провели флешмоб толерантности, сложив из букв девиз Евровидения-2017 – "Шануймо різноманіття" (рус. "Уважаем многообразие").

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в субботней акции запорожского ЛГБТ сообщества приняли участие около полусотни молодых людей с разноцветными воздушными шарами, государственным флагом Украины, радужными флагами ЛГБТ, а также бумажными сердцами, в которых отмечены символы ряда социальных, этнических и религиозных групп, которые подвергаются дискриминации в современном обществе.

Активисты призвали запорожцев к толерантности, без агрессии относиться к соотечественникам, мировосприятие или физические отклонения которых отличаются от большинства, в том числе представителям ЛГБТ, инвалидам, людям с синдромом Дауна или аутизмом, ВИЧ-позитивным, и т.д.

Участники акции заявили, что "украинцы, стремящиеся влиться в цивилизованную европейскую семью, должны научиться ценить разнообразие жизни, видеть уникальность каждого человека, ведь каждый человек неповторим".

Молодые люди сложили из букв, которые держали в руках, слово "Разнообразие", подчеркнув, что оно символично, и взято из слогана песенного конкурса "Евровидение -2017" – "Празднуй разнообрание" ("Celebrate diversity")

"В этом году Украина принимает Евровидение, а символом и слоганом Евровидения является – "Празднуй разнообразие". Поэтому мы решили объединить, приурочить, применить на себя этот прекрасный слоган Евровидения. И показать запорожцам и запорожанкам, что мы ценим разнообразие, уважаем разнообразие, и готовы его праздновать, несмотря на ярлыки, несмотря на агрессию", - отметил один из организаторов акции, представитель областного благотворительного фонда "Гендер Зед" Ростислав Милевский.

В конце акции ее участники выпустили в небо символичные шары.

Акция прошла мирно, однако вскоре после ее окончания организаторы заявили, что около их офиса, куда пришли активисты ЛТБТ-сообщества, неизвестные побили одного из них.

На место происшествия прибыла полиция. Организаторы акции рассказали агентству, что на данный момент пишут заявление в полицию, поскольку напрямую связывают нападение на своего активиста с участием в сегодняшней акции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА