11:38 05.05.2017

В миграционной службе разъяснили процедуру лишения нардепа Артеменко украинского гражданства

3 мин читать
В миграционной службе разъяснили процедуру лишения нардепа Артеменко украинского гражданства

Президент Украины издает указ о потере украинского гражданства лицами, не выполнившими обязательства прекратить иностранное гражданство и добровольно приобретшими гражданство иностранных государств, отмечают в Государственной миграционной службе, комментируя лишение гражданства народного депутата Андрея Артеменко.

"Материалы по народному депутату Андрею Артеменко, предоставленные Генеральной прокуратурой через МВД, проработанные Государственной миграционной службой и направленные на рассмотрение Комиссии по вопросам гражданства при президенте, в установленном порядке рассмотрены на заседании Комиссии 25 апреля 2017 года. По Конституции президент принимает решение о потере гражданства Украины на основании выводов Комиссии по вопросам гражданства", - говорится в комментарии, опубликованном на официальном сайте миграционной службы.

В ведомстве подчеркивают, что прекращение гражданства Украины является конституционной нормой. "Основания для потери гражданства Украины перечислены в ст.19 закона "О гражданстве Украины". К таким основаниям, в частности, относится добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства… Также представление о потере гражданства Украины готовится и направляется миграционной службой в случае, если есть документально подтвержденная информация о добровольном приобретении гражданства иностранной страны совершеннолетним гражданином Украины", - говорится в сообщении.

По данным Государственной миграционной службы, всего в 2012-2016 гг указами президента была оформлена потеря гражданства в отношении 323 лиц.

Как сообщалось, в феврале 2017 года газета New York Times сообщила, что А.Артеменко передал администрации президента США Дональда Трампа подготовленный им план урегулирования конфликта на востоке Украины. План, в частности, предусматривает проведение общеукраинского референдума о передаче Украиной России Крыма "в аренду на срок от 50 до 100 лет", а также "вывод российских войск из восточной Украины".

Органы прокуратуры расследуют уголовное производство против А.Артеменко за антигосударственные действия в сотрудничестве с РФ.

20 февраля парламентская фракция Радикальной партии Олега Ляшко решила исключить депутата А.Артеменко из своего состава.

А.Артеменко - инициатор проекта закона о внесении изменений в закон о гражданстве Украины относительно двойного гражданства.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что А.Артеменко документально подтвердил прокуратуре, что имеет гражданство Канады, помимо украинского гражданства.

21 апреля Генпрокуратура Украины обратилась к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову с просьбой инициировать через Государственную миграционную службу процедуру потери гражданства Украины А.Артеменко ввиду того, что в ходе расследования уголовного производства по ст.111 (государственная измена) УК Украины было собрано достаточно документов, указывающих на то, что А.Артеменко получил гражданство Канады и имеет паспорт гражданина Канады.

В Радикальной партии Олега Ляшко обнародовали копию указа президента Украины П.Порошенко от 29 апреля о прекращении гражданства Украины А.Артеменко. Самого документа на сайте главы государства пока нет.

4 мая глава подкомитета по безопасности государственных информационных систем комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Ирина Фриз подтвердила, что А.Артеменко лишен украинского гражданства согласно указу президента Петра Порошенко, и пояснила, что это означает также потерю статуса народного депутата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА