17:33 04.05.2017

Окончательный вывод о взрыве миномета "Молот" в зоне АТО 30 марта можно сделать после экспертизы

2 мин читать

Военная прокуратура Донецкого гарнизона проводит досудебное расследование в деле о взрыве миномета М120-15 "Молот" и гибели украинских военнослужащих, произошедшем 30 марта в зоне проведения АТО, окончательный вывод о причинах и обстоятельствах можно будет сделать после взрывотехнической экспертизы.

"Окончательный вывод о причинах и обстоятельствах, которые привели к взрыву миномета М120-15 "Молот" и гибели военнослужащих ВС Украины в районе проведения антитеррористической операции 30 марта 2017 года, можно будет сделать после проведения взрывотехнической экспертизы в рамках досудебного расследования, которое проводится военной прокуратурой Донецкого гарнизона", - сообщается на сайте Министерства обороны со ссылкой на озвученные в четверг данные вооружения командования Сухопутных войск ВСУ.

В сообщении указано, что 4 апреля следователь военной прокуратуры Донецкого гарнизона внес в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 414 УК Украины (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих) по факту неосторожного обращения с минометом М120-15 "Молот".

Для установления причины повреждения миномета "Молот", во исполнение решения руководства ВСУ, была создана рабочая группа, в составе которой представители структурных подразделений Генерального штаба ВСУ. Комиссия работала непосредственно на месте происшествия.

В Минобороны напомнили, что миномет М120-15 "Молот" в воинских частях ВСУ допущен к эксплуатации в порядке, предусмотренном постановлением Кабинета министров Украины от 25 февраля 2015 года №345.

На основании приказа директора департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны от 17 июня 2016 года №123 (с изменениями), сейчас проводятся государственные испытания опытного образца миномета.

"По результатам работы научно-аналитической группы Министерства обороны Украины и предложений комиссии по проведению государственных испытаний, на опытном образце проводятся доработки, по завершению которых государственные испытания будут продолжены", - пояснили в оборонном ведомстве.

Как сообщали СМИ и соцсети, 30 марта в результате взрыва миномета "Молот" в Авдеевке (Донецкая обл.) погибли двое военных ВСУ и один доброволец.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА