19:02 03.05.2017

Украинский политзаключенный Панов объявил сухую голодовку

3 мин читать
Украинский политзаключенный Панов объявил сухую голодовку

Украинский политзаключенный Артур Панов, обвиняемый в подготовке теракта в Ростове-на-Дону (РФ), на заседании суда объявил о начале бессрочной сухой голодовки с требованием экстрадиции его в Украину в течение двух недель, сообщает российской региональное интернет-издание "Кавказский узел" со ссылкой на соответствующее письмо А.Панова.

По информации издания, А.Панов на заседании суда в среду обратился к коллегии судей с требованием экстрадировать его в Украину.

"Преступление было совершено частично на территории Украины. Я добиваюсь того, чтобы меня экстрадировали на Украину и судили там. Да, можно сказать, что это сознательный акт суицида", - заявил А.Панов.

"Кавказский узел" также опубликовал письмо с подписью А.Панова, датированное 3 мая 2017 года и адресованное журналистам, в котором политзаключенный опровергает слухи о собственной смерти и выражает надежду, что когда-нибудь вернется в Украину.

"Я жив, живу и буду жить. Буду жить, чтобы в один из дней вернуться на Украину к своей семье, своим соотечественникам, чтобы начать по-настоящему ценить свободу и собственно жизнь", - сказано в письме.

"Суд постановил приобщить заявление А.Панова к материалам дела и оповестить об изложенном администрацию следственного изолятора", - сообщает издание.

Ранее российские СМИ распространили информацию, что в понедельник, 1 мая 2017 года, в ростовском следственном изоляторе из-за сердечной недостаточности скончался украинский политзаключенный Артур Панов.

На следующий день, 2 мая, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская опровергла смерть в следственном изоляторе Ростова-на-Дону (РФ) А.Панова.

Как сообщалось, А.Панов обвиняется российским следствием в подготовке террористического акта в Ростове-на-Дону с помощью самодельного взрывного устройства. Сделать это он намеревался в месте массового скопления людей.

Для того чтобы исполнить задуманное, обвиняемый начал переписываться в соцсетях с ростовчанином. Украинец рассказал ему о том, что на территории Ростова-на-Дону планируется теракт, и пообещал ему в случае успеха денежное вознаграждение и выезд за пределы России.

Гражданин Украины в домашних условиях изготовил и хранил взрывчатые вещества и устройства. С ноября по декабрь 2015 года он вел поиск потенциальных объектов с массовым пребыванием людей, а также проводил разведку имеющихся на них антитеррористических систем безопасности.

В конце ноября 2015 года А.Панов и местный житель встретились в Ростове-на-Дону, где ростовчанин узнал подробности о планируемом теракте, мощности взрывного устройства и компонентах, из которого оно будет изготовлено, а также о предполагаемом месте совершения теракта.

В начале декабря 2015 года украинец был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Ростовчанина задержали в апреле 2016 года.

Гражданин Украины обвиняется в приготовлении к террористическому акту и покушении на вовлечение лица в его совершение, незаконном изготовлении взрывчатых веществ и публичном оправдании терроризма, житель Ростова-на-Дону - в содействии террористической деятельности.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА