04:02 03.05.2017

В Эстонии отряд истребителей ВВС Испании сменит немецких летчиков в рамках ротации воздушной миссии НАТО

1 мин читать

В Эстонии на авиабазе Эмари (Amari) в среду пройдет церемония ротации воздушной миссии НАТО, на смену отряду истребителей ВВС Германии Eurofighter прибывает отряд истребителей ВВС Испании F/А-18 Hornet, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Сил обороны Эстонии.

"Пребывание самолетов НАТО в странах Балтии является частью концепции "умной обороны", целью которой является сбережение ресурсов государств альянса для совместного вклада в различные мощности", - отметили в пресс-службе Сил обороны.

До этого самолеты F/А-18 Hornet в охране воздушного пространства стран Балтии не принимали. F/A-18 Hornet изначально создавался как многофункциональный боевой самолет для военно-морских сил и морской пехоты США, способный совершать взлеты и посадки на авианосцы. В настоящее время он находится, кроме США, на вооружении также ВВС Финляндии, Испании, Швейцарии, Канады, Австралии. Он способен выполнять задачи как истребитель, штурмовик, самолет наблюдения и разведчик.

Отряды ВВС НАТО находятся на территории стран Балтии в порядке ротации с 29 марта 2004 года, когда они стали членами Североатлантического альянса. На саммите в Чикаго в 2012 году миссия была продлена на неопределенный срок.

Самолеты ВВС Германии базировались на эстонской авиабазе Эмари с 31 августа 2016 года.

Кроме находящихся в Эмари самолетов воздушное пространство стран Балтии охраняет также отряд истребителей Нидерландов F-16, базирующихся в Шауляе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА