16:55 28.04.2017

Конфискация "общака" окружения Януковича проводится с сотни счетов

3 мин читать
Конфискация "общака" окружения Януковича проводится с сотни счетов

Находящиеся на около 100 банковских счетах средства экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения в размере около 40млрд грн, которые по решению суда сейчас изымаются в пользу государственного бюджета Украины, будут зачислены на счета Госказначейства до конца пятницы.

"Речь идет об около сотни счетов, на которых члены преступной группировки Януковича размещали ценные бумаги. Таким образом, эта операция, безусловно, будет закончена сегодня… Мы все понимаем, что речь идет о злодейском "общаке". Злодейский "общак", куда аккумулировались колоссальные суммы, украденные у каждого украинца", - рассказал генпрокурор Украины Юрий Луценко на брифинге в пятницу в Киеве.

Ю.Луценко отметил, что поддерживает постоянный контакт с представителями государственного "Ощадбанка", а также следователями и прокурорами, которые находятся в помещении финучреждения.

Генпрокурор также уточнил, что подлежащие конфискации средства были заморожены с 2014г на счетах ряда банков, при этом основная сумма замороженных средств была сосредоточена на счетах в "Ощадбанке". На данный момент устанавливается точная сумма "живых" средств, а также тех, которые остаются еще в виде ценных бумаг.

По его словам, общая сумма конфискованных средств будет составлять около $1,5млрд, однако точная сумма будет названа, когда в конце суток все средства будут переведены с этих многочисленных счетов на единый счет Госказначейства с учетом дохода годовых, накопившегося за это время.

Ю.Луценко подчеркнул, что эти средства не принадлежат физическому лицу Виктору Януковичу, а были незаконно аккумулированы членами преступной группировки во главе с ним и рядом других членов, "среди которых Курченко, Клименко, Арбузов и других".

Он сообщил, что решение о конфискации средств окружения В.Януковича в пользу госбюджета Украины было принято Краматорским судом (Донецкая обл.) около месяца назад и срок подачи апелляции истек с начала текущих суток. На уточняющий вопрос, почему материалы дела были переданы именно в этот суд, генпрокурор пояснил, что именно там военной прокуратурой было возбуждено соответствующее уголовное производство.

"По месту расследования этого дела было достигнуто соглашение с одним из членов преступной организации…оно вступило в законную силу, в ходе рассмотрения этого дела было принято решение о конфискации средств всех участников этой преступной организации. Назвать названия всех компаний я вам сейчас не могу, потому что это несколько десятков, до ста финансовых учреждений, которые в свое время, во времена Януковича скупали государственные бумаги", - сказал Ю.Луценко.

Он отметил, что краденные тогдашней властью в Украине средства через около 500 компаний выводились из страны через ряд оффшорных юрисдикций и возвращались в Украину для покупки облигаций государственного займа с доходностью, по словам генпрокурора, 8% годовых в валюте.

"Я до сих пор удивляюсь, почему колумбийская мафия не использовала такую красивую возможность отмывания средств: берешь краденые средства, покупаешь украинские ценные бумаги, имеешь 8% годовых в валюте, а потом и еще чистые деньги на выходе", - сказал Ю.Луценко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА