13:15 28.04.2017

Аваков направил в Интерпол письмо о безосновательности обвинений Яценюка Россией

4 мин читать
Аваков направил в Интерпол письмо о безосновательности обвинений Яценюка Россией

РФ обратилась в Интерпол с запросом об объявлении в международный розыск бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка. В свою очередь глава МВД Украины Арсен Аваков обратился в Интерпол с письмом о безосновательности обвинений, озвученных российской стороной.

"20 апреля 2017 г. министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обратился с официальным письмом к генеральному секретарю Интерпола Юргену Штоку. В письме министра изложены общеизвестные, более чем убедительные факты и аргументы, свидетельствующие об очевидной беспочвенности обвинений в адрес гражданина Украины А.П.Яценюка. В частности, Арсен Аваков заверил генсека Интерпола в том, что госп. Яценюк никогда не бывал в Чечне, не участвовал ни в каких вооруженных конфликтах, в указанный российскими следователями период проживал, учился и работал по месту своего рождения на территории Украины", - говорится в заявлении МВД, распространенном в пятницу.

А.Аваков приводит общеизвестные факты, свидетельствующие о незаконности и политической мотивированности действий следственных органов и органов правосудия РФ. В частности, о том, правовая позиция российского правосудия базируется на показаниях, полученных под пытками от незаконно осужденных в РФ граждан Украины.

"Такая оценка действий России по Яценюку, отмечается в письме министра, является официальной публичной позицией государства Украины, в частности - позицией Министерства иностранных дел Украины и Министерства юстиции Украины. Так, Минюст Украины официально обратился ко всем демократическим странам и Европейскому суду по правам человека с требованием воздержаться от признания решений, принятых российскими властями и судами относительно А.П. Яценюка", - сказано в заявлении.

При этом в документе указано, что ранее МВД Украины получило копию обращения правоохранительных органов РФ в Генеральный секретариат Интерпола в Лионе с запросом об объявлении А.Яценюка в международный розыск с целью ареста и его дальнейшей экстрадиции в РФ. В то же время этот запрос не является официальным объявлением Интерполом А.Яценюка в международный розыск и подлежит изучению на предмет соответствия уставу и правилам организации.

В МВД подчеркнули, что российские судебно-правоохранительные органы якобы выдали ордер на арест Яценюка, и обвиняют его в "участии в вооруженной банде", "умышленном убийстве двух или более людей, совершенном по предварительному сговору группой лиц" и "покушении на умышленное убийство двух или более людей, совершенном по предварительному сговору группой лиц".

Запрос РФ в Интерпол сформирован по ордеру на арест А.Яценюка, якобы выданному городским судом Ессентуки Ставропольского края РФ 3 марта 2017 года. Российские следователи подозревают А.Яценюка в том, что он якобы из автомата Калашникова убил 30 и ранил 13 российских военнослужащих во время боевых действий в Грозном Чеченской республики, когда якобы был "членом вооруженной банды "Мечта" и вместе с ней "участвовал в атаках на российских военных на военные подразделения России на территории "Президентского дворца", площади "Минутка", и железнодорожной станции "Грозный" в период с 31 декабря 1994 по 2 январе 1995 года.

"МВД надеется, что с учетом положений статей 2 и 3 устава МОУП-Интерпола, которые запрещают Организации предпринимать какие-либо меры политического, военного, религиозного или расового характера с целью обеспечения политического нейтралитета Международной организации уголовной полиции, Генеральный секретариат и Комиссия по контролю за файлами Интерпола примет во внимание позицию Украины и запретит использование возможностей и механизмов Интерпола для инспирированного российской стороной политического преследования Яценюка", - подчеркивается в заявлении МВД.

Как сообщалось, 27 марта А.Яценюк сообщил, что Есентукский городской суд Ставропольского края рассмотрел ходатайство Следственного комитета Российской Федерации об его аресте за участие в вооруженной группе и за покушение на преступление, умышленное убийство, однако отказался сообщить Генеральному консульству Украины в Ростове-на-Дону свое решение по данному вопросу.

В свою очередь агентство "Интерфакс" (interfax.ru) со ссылкой на пресс-службу суда сообщило, что Ессентукский городской суд (Ставропольский край) по постановлению следователя Главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу заочно заключил под стражу А.Яценюка.

"Постановлением суда в отношении А.Яценюка заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что он 21 февраля 2017 года объявлен в международный розыск", - говорится в сообщении.

Следователи ходатайствовали об аресте в связи с обвинением по ч. 2 ст. 209 (участие в вооруженной группе (банде) Уголовного кодекса РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА