14:02 19.06.2010

В Киеве к больному с повышенной температурой или давлением уже не приедет карета скорой помощи – новые правила

3 мин читать
В Киеве к больному с повышенной температурой или давлением уже не приедет карета скорой помощи – новые правила

Киевский городской совет сократил перечень заболеваний, по которым можно вызвать неотложную скорую помощь. Это предусмотрено новыми Правилами вызова для населения бригад скорой медицинской помощи, специализированной помощи, участковых врачей терапевтов, педиатров и врачей-специалистов амбулаторно-поликлинических учреждений столицы, которые были утверждены на заседании Киевсовета 17 июня.

В Правилах четко указаны случаи заболеваний, по которым диспетчер будет направлять бригады скорой помощи либо врачей соответствующих лечебно-профилактических учреждений. Бригады скорой помощи будут направляться в случае, в частности, потери сознания, судорог, внезапных болей в области сердца или живота, затруднения дыхания, рвоты кровью, сильного кровотечения, всех видов травм, поражения электрическим током, молнией, теплового удара, переохлаждения и асфикции всех видов - при утоплении или попадании в дыхательные пути посторонних предметов. Кроме того, скорая помощь прибудет при повреждениях в случае чрезвычайных ситуаций, ДТП, всех видах отравлений, укусов змей или животных, нарушении нормального течения беременности. Также диспетчер будет направлять бригаду скорой помощи в случае необходимости госпитализации пациентов по вызову врачей лечебно-профилактических учреждений.

В других случаях диспетчер регистрирует обращение и направляет в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение. Это касается, в частности, повышения артериального давления, температуры, кашля, головной боли, боли в пояснице и суставах, болевого синдрома у онкологических больных, снятия алкогольного, наркотического, токсического абстинентного синдрома, острых психических расстройствах, удалении клещей, а также транспортировки трупов.

В случае вызова бригады скорой помощи при агрессивном поведении пациентов или их окружающих медики имеют право не предоставлять медицинскую помощь до прибытия милиции.

Правила также предусматривают, что прием вызовов для лиц с недостатками слуха может осуществляться при помощи SMS-сообщений на номер 10-003 для абонентов оператора мобильной связи "Киевстар" или 096-561-39-77 – для остальных операторов, электронной почты на адрес [email protected], а также факсимильных сообщений по телефону 234-53-56.

Газета "Сегодня" опросила медиков, как они оценивают нововведение. Мнения специалистов разделились.

"Бывает, что симптомом аппендицита служит высокая температура. В данном случае важен каждый час, ведь дело может закончиться перитонитом. А высокое давление может быть сигналом начинающегося инсульта. Если к больному врач приедет через три часа, его могут уже не спасти", - говорит участковый врач Зинаида Грушко.

В то же время, врач бригады скорой помощи Виталий Федас считает если симптомы свидетельствуют о серьезных заболеваниях (инфаркте, воспалении легких), то у врачей есть до 6 часов, чтобы спасти человека, пока не наступят необратимые последствия, а потому "неотложка" вполне справится. "Люди у нас хитрые: сформулируют симптомы так, что "скорая" обязательно приедет. А пользуются такими методами чаще те, кто в действительности практически здоров, а в это время помощи может не дождаться тот, кому она нужна", - сказал он в интервью газете, опубликованном в субботу.

При этом член бригады неотложной помощи Святошинского района Сергей Давыдин считает, что "неотложка" с возросшей нагрузкой может не справиться. "У нас далеко не такое обеспечение медикаментами, как у "скорых". А людей и машины где взять? У нас сейчас в среднем на одну бригаду по 25 вызовов в день, а станет около 50, и это по нашим пробкам! До кого-то можем и не доехать", — сказал он.

Замначальника главка здравоохранения Владимир Загородний считает, что "37—40% всех вызовов необоснованны". "А оказать первую помощь может неотложка или участковый врач… Если человеку нужна помощь, он ее получит. Если увидим, что есть нехватка врачей и авто в неотложках, будем что-то корректировать", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА