14:51 24.04.2017

Возле Тернопольского горсовета произошла стычка митингующих и депутатов, пострадали два человека

2 мин читать
Возле Тернопольского горсовета произошла стычка митингующих и депутатов, пострадали два человека

В Тернополе сторонники партии ВО "Свободы" не пустили в здание городского совета депутатов, в результате чего пострадали два депутата, а сессия не состоялась, сообщает интернет-издание LB.ua со ссылкой на слова депутатов горсовета.

"Утром возле здания горсовета собралось несколько десятков митингующих. Они стояли с плакатами "Долой "тушек" из совета", "Предатель-депутат, сдай мандат" и т.д. Возле горсовета также были установлены несколько мусорных баков с фамилиями трех депутатов из фракции "Свобода" - Игоря Турского, Романа Навроцкого и Ивана Сороколита, которых несколько недель назад исключили из партии и фракции "Свободы"", - пишет издание в понедельник.

После словесной перепалки в депутатов начали швырять предметы и брызгать перцовым баллончиком. В результате пострадали двое депутатов от фракции БПП: Юрий Смакоуз (ему забрызгали лицо перцовым баллончиком) и Владимир Мисько (ему попали яйцом в глаз).

Митингом возле Тернопольского горсовета руководили, в частности, депутат облсовета от партии "Свобода" Богдан Бутковский, председатель облорганизации "Свободы" Олег Сиротюк, нардеп и представитель "Свободы" Михаил Головко. До начала сессии горсовета в здание вошли около 20 человек.

"Мэр на ситуацию не отреагировал. Люди просили его выйти на улицу, но он не вышел. К нему есть много вопросов, в частности исходя из того, что он не обеспечил безопасность для депутатов: в помещение зашло около 20 человек, охрана их пропустила. Значит, были какие-то договоренности", - отметил депутат Андрей Шкула.

Он считает, что причиной столкновения у стен горсовета стал конфликт внутри партии ВО "Свобода".

Как пояснил изданию LB.ua Иван Сороколит (один из депутатов, которого исключили из партии и фракции "Свободы"), причинами исключения стало голосование вопреки позиции фракции.

""Свобода" нам (троим депутатам - ред.) сообщила, что за отход от линии партии, за совершение около 100 нарушений (каких именно, мы не знаем) принято решение об исключении нас из партии. Мы готовы рассмотреть все нарушения, но нас не уведомляли, о чем конкретно идет речь", - сказал И.Сороколит.

Он отметил, что не намерен сдавать мандат, поскольку его избирали депутатом в округе и только избиратели имеют право отозвать депутата. "У меня есть обращения моих избирателей с подписями, что они расценят как предательство, если я сдам мандат", - добавил депутат.

Как отмечено на сайте ВО "Свобода", политисполком партии принял решение об исключении Р.Навроцкого, И.Турского и И.аСороколита 7 апреля 2017 года.

"Основанием для этого решения стал всеукраинский мониторинг депутатов-членов партии, результаты которого показали, что уже бывшие "свободовцы" в своих публичных выступлениях отходили от программных принципов партии и более 100 раз голосовали вопреки решению местной организации", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет - Синегубов

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА