11:10 17.06.2010

WWF призывает объявить мораторий на бурение в арктических морях

2 мин читать
WWF призывает объявить мораторий на бурение в арктических морях

Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает объявить мораторий на бурение в арктических морях, говорится в сообщении организации. "Масштаб чрезвычайной ситуации в Мексиканском заливе и тот факт, что такие аварии на морских платформах становятся, увы, закономерностью, обязывают нас делать серьезные выводы - и именно поэтому мы призываем объявить мораторий на морскую нефтедобычу, по крайней мере, в таких сложных условиях, как арктические моря", - отмечают экологи.

По их мнению, запрет должен действовать до тех пор, пока не будут найдены решения для обеспечения 100%-ных гарантий экологической безопасности нефтедобычи на шельфе.

Экологи предлагают британской BP стать первой нефтяной компанией, которая примет план перехода основного бизнеса компании из сферы нефтедобычи к проектам по возобновляемым источникам энергии.

В WWF считают, что авария в Мексиканском заливе - не экстраординарный случай, и напоминают о пяти крупнейших авариях на морских скважинах.

В 1979 году в результате разлива нефть с буровой Sedco 135F бесконтрольно проникла в залив де Камрече (Мексика). Локализовать разлив удалось лишь спустя 90 дней (объем разлива - 3,5 млн баррелей). В 1977 году на платформе Ekofisk Bravo Platform компании Philips Petroleum во время обслуживания рабочей скважины произошел разлив нефти и выброс газа, продолжавшийся 8 дней (объем разлива - 202,4 тыс. баррелей).

В 1980 году нефть, разлившаяся из скважины N5 месторождения Funiwa, загрязнила дельту реки Нигер. Нефть оставалась в дельте в течение двух недель, что привело к пожару и последующей консервации скважины (объем разлива - 200 тыс. баррелей).

В 1980 году во время бурения установкой "Рон Таппмайер" из разведочной скважины N6 произошел разлив нефти в Персидский залив, продолжавшийся 8 дней и унесший жизни 19 человек (объем разлива - 100 тыс. баррелей).

В 1969 году разлив нефти с платформы А Union Oil продолжался 11 дней, но поступление нефти в канал Санта Барбара продолжалось еще несколько месяцев (объем разлива - 80 тыс. баррелей).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА