15:07 15.06.2010

Умер украинский кинорежиссер Юрий Ильенко

2 мин читать
Умер украинский кинорежиссер Юрий Ильенко

Во вторник в 12.10 на 75-м году жизни скончался известный кинорежиссер, один из идеологов и вдохновителей Всеукраинского объединения "Свобода" Юрий Ильенко. Об этом сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

"Украина потеряла своего преданного сына - пылкого, искреннего, талантливого, который до конца отдавал ей всю свою пламенную любовь и весь свой самобытный талант. Украина – в кинополотнах Юрия Ильенко, которые в свое время были запрещены советской системой, однако с годами становились отражением своего времени. Украина – и в его тревожных, преисполненных тонкого ощущения жизни, воспоминаниях о прошлом, и в его многочисленных современных публицистических работах", - говорится в сообщении ВО "Свобода".

Ю.Ильенко родился в 1936 году в Черкассах. В 1960 году снял дипломную работу "Прощайте, голуби" и получил за нее награды на мировых кинофестивалях в Праге и Локарно за лучшую операторскую работу. В 1963 получил приглашение студии А.Довженко снять режиссеру Сергею Параджанову фильм "Тени забытых предков". Дебют в режиссуре - "Колодец для жаждущих" по сценарию Ивана Драча об уничтожении украинского села, фильм был запрещен постановлением ЦК Компартии Украины на 22 года.

Среди других известных картин Ю.Ильенко – "Вечер накануне Ивана Купала", "Белая птица с черной отметиной" (1971, первая премия Московского МКФ, премия МКФ в Сорренто), "Мечтать и жить (1974, по сценарию Ивана Миколайчука), "Лесная песня. Мавка" (1981, по Лесе Украинке), "Лебединое озеро. Зона" (1990, по сценарию С.Параджанова, премия ФИПРЕССИ на Каннском МКФ), "Молитва о гетмане Мазепе" (2002).

Лауреат государственной премии им. Т.Шевченко, народный артист Украины, академик Академии искусств Украины, почетный доктор Международной кадровой академии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА