14:57 07.04.2017

Генпрокуратура может открыть дело в связи с освобождением экс-беркутовца Гончаренко из-под стражи

3 мин читать
Генпрокуратура может открыть дело в связи с освобождением экс-беркутовца Гончаренко из-под стражи

В Генеральной прокуратуре Украины рассматривают возможность подачи представления в Высший совет правосудия и открытие уголовного производства в связи с освобождением Апелляционным судом Киева из-под стражи бывшего сотрудника спецподразделения "Беркут", одного из подозреваемых по делам Майдана Виталия Гончаренко, заявил начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Журналистам в пятницу в Киеве он рассказал о том, что в четверг Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения с содержания под стражей одному из обвиняемых - бывшему сотруднику харьковского подразделения расформированного спецподразделения "Беркут" Виталия Гончаренко.

Этому человеку, по словам С.Горбатюка, инкрементируется совершение 33 покушений на убийства с использованием огнестрельного оружия. В настоящее время у С.Гончаренко нет никакой меры пресечения, кроме как личных обязательств, то есть он свободен в передвижении.

С.Горбатюк отметил, что еще в начале года районный суд уже изменял меру пресечения этому подозреваемому с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест, и после этого С.Гончаренко неоднократно нарушал свои процессуальные обязательства, несколько раз не являлся по вызову следователя и дважды не явился на рассмотрение апелляции по жалобе прокурора на решение районного суда.

В связи с этим, как пояснил начальник департамента Генпрокуратуры, прокурор обратился в суд, чтобы этому человеку была изменена мера пресечения с учетом тяжести обвинений и нарушений процессуальных обязательств, и районный суд после этого изменил подозреваемому меру пресечения, но по жалобе адвоката 6 апреля апелляционный суд снова сменил меру пресечения.

"По моему мнению, это явно незаконное решение, которое никоим образом нельзя пояснить", - подчеркнул С.Горбатюк.

С учетом того, что непонятны причины принятия такого решения Апелляционным судом, отметил он, прокуратура вынуждена отреагировать на это.

"Я понимаю, что судьи меня могут упрекать в том, что я занимаюсь определенными обвинениями и влияю на непредвзятость судей… но проанализировав ряд решений того же председательствующего в этом деле – это судья Присяжнюк… мы видим явно неодинаковые подходы и целенаправленное желание подозреваемых в делах, которые касаются протестных акций, не оставлять их под стражей", - сказал начальник департамента.

Он напомнил, что всем 4 харьковским бойцам "Беркута" была изменена мера пресечения.

"Конечно, надо сначала увидеть полное решение суда, но мы обязательно будем реагировать. Мы будем писать жалобу на действия судьи и возможно рассматривать это под углом регистрации возможного уголовного производства", - заявил С.Горбатюк, отметив, что это решение об этом будет принято после ознакомления с полным текстом решения суда.

При этом он выразил сожаление тем, что жалобы Генпрокуратуры часто "теряются". В частности Высшая квалифкомиссия не рассматривала эти обращения.

Как сообщалось, экс-"беркутовец" вместе с тремя сослуживцами был задержан в Харькове в июне 2016 года, и на тот момент работал в полиции. Его и еще одного бывшего сотрудника "Беркута" подозревают в убийстве трех активистов Майдана 18 февраля 2014 года в Крепостном переулке.

До 4 февраля 2017 года В.Гончаренко находился под домашним арестом после соответствующего решения Печерского районного суда г.Киева.

Но уже 10 марта 2017 года Печерский райсуд Киева вновь арестовал его на два месяца.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА