11:57 06.04.2017

Очистка от взрывоопасных предметов 10км зоны вокруг арсенала в Балаклее завершится 18 мая - ГСЧС

2 мин читать
Очистка от взрывоопасных предметов 10км зоны вокруг арсенала в Балаклее завершится 18 мая - ГСЧС

Украинские военные планируют очистить от взрывоопасных предметов 10км зону вокруг арсенала в г.Балаклея Харьковской области, где 23 марта, по данным следствия, произошла диверсия, до 18 мая текущего года, заявляет глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Николай Чечеткин.

"Очистку территории от взрывоопасных предметов в 10км зоне, с учетом того, что процесс сопровождается весенне-полевыми работами, мы планируем завершить 18 мая. На сегодня наши подразделения работают в 3км зоне, около 2км этой зоны уже очищено, по сути, они работают уже в радиусе 1 км от арсенала", - сказал Н.Чечеткин на брифинге в четверг в Киеве.

Он отметил, что последние три дня взрывов на арсенале нет. "Пожар ликвидирован, на протяжении последних трех дней взрывы не фиксируются. На месте работают подразделения ВСУ, военные занимаются разминированием и осуществляют меры по противопожарному обеспечению", - сказал Н.Чечеткин.

По словам главы ГСЧС, всего после инцидента было обезврежено около 10 тыс. боеприпасов.

В свою очередь вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко отметил, что сразу после инцидента правительство выделило 100 млн грн, 16 областей предоставили стройматериалы.

"На сегодня 20 компаний занимаются восстановлением жилого сектора", - сказал он.

Как сообщалось, в ночь на 23 марта начались взрывы на складах хранения боеприпасов, расположенных неподалеку от г.Балаклея Харьковской области.

Как сообщил глава Харьковского облсовета Сергей Чернов, по предварительным подсчетам, ущерб от взрывов и пожаров в результате ЧС составил около 220 млн грн. Он также отметил, что с учетом убытков промышленных предприятий сумма может составить около 300 млн грн.

Балаклейский райсовет на внеочередной сессии 26 марта выделил 2 млн грн а проведение аварийно-восстановительных работ в г.Балаклея и на прилегающих территориях. Позднее глава Харьковской обладминистрации Юлия Светличная сообщила, что 29 марта на заседании правительства было принято решение о выделении 100 млн грн на ликвидацию последствий происшествия. Также 20 млн грн выделено ГСЧС на проведение разминирования и утилизации взрывоопасных предметов в Балаклейском районе.

31 марта депутаты Харьковского облсовета на внеочередной сессии выделили Балаклейской райгосадминистрации 10 млн грн на первоочередные меры по ликвидации последствий взрывов и пожаров на арсенале.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

В Киеве ожидают, что законопроект о помощи Украине будет немедленно подписан Байденом – Ермак

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

Дроны СБУ поразили две нефтебазы в Смоленской области - источник

ВАКС взыскал в доход государства квартиры, машины и самолеты оккупационного главы Запорожской области

Оккупанты нанесли удар по месту хранения неисправной автотехники в Одессе, жертв нет – Силы обороны юга

Российские суды в марте вынесли рекордное число приговоров за дезертирство – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА