15:29 04.04.2017

Дело в отношении мэра Вышгорода Момота направлено в суд для рассмотрения по существу – Луценко

2 мин читать
Дело в отношении мэра Вышгорода Момота направлено в суд для рассмотрения по существу – Луценко

Прокуратура Киевской области завершила досудебное расследование по подозрению во взяточничестве городского головы Вышгорода Алексея Момота, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко .

"Досудебным расследованием установлено, что Вышгородский городской голова Момот А.В. совместно с Грищенко Д. и Маджановим А., по предварительному сговору между собой, требовали неправомерную выгоду в сумме 300 тыс. евро и получили 200 тыс. евро от представителя строительной компании Семенчука Д.. за непрепятствование продолжению аренды земельного участка и строительству многоквартирных жилых домов", - сообщил Ю.Луценко на своей странице в соцсети Фейсбук во вторник.

Он отметил, что уголовное производство направлено прокуратурой Киевской области в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, 14 апреля 2016 года пресс-служба прокуратуры Киевской области сообщила о задержании А.Момота, который вместе с сообщниками требовал от представителя строительной фирмы $300 тыс, а также помещение в 4 тыс. кв. м в новостройке за непрепятствование строительству жилого комплекса. Мэр был задержан в тот же день в своем служебном кабинете после передачи EUR200 тыс и документов, а его четырех подельников - в центре Киева, когда они перечисляли в отделении одного из банков первую часть взятки. Еще одного пособника задержали в одном из ресторанов, когда представитель застройщика передавал ему документы на имущественные права нежилой недвижимости общей площадью 2,8 тыс. кв. м стоимостью более EUR700 тыс.

Открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом, по предварительному сговору группой лиц, соединенное с вымогательством) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

17 апреля Печерский районный суд города Киева избрал городскому голове Вышгорода Киевской области Алексею Момоту меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с возможностью внесения залога в размере 5 млн грн.

9 июня 2016 года Апелляционный суд г.Киева удовлетворил жалобу защиты А.Момота на решение суда первой инстанции о взятии его под стражу, а также возобновил его в должности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА