10:14 03.04.2017

Европарламент обсудит условия переговоров Брюсселя с Лондоном по Brexit

3 мин читать
Европарламент обсудит условия переговоров Брюсселя с Лондоном по Brexit

Наиболее важным политическим пунктом повестки дня открывающейся в понедельник в Страсбурге пленарной сессии Европейского парламента (3-6 апреля) директор службы официальных представителей ЕП Жауме Дук назвал дебаты о предстоящем начале переговоров о выходе Великобритании из Евросоюза.

"В проекте резолюции по этому вопросу дополнительно к порядку переговоров, являющемуся, конечно, очень важной темой, содержатся некоторые, я бы сказал, "красные линии" для этих переговоров. Не забывайте, что Европейский парламент - это тот институт, который в конце должен сказать "да" или "нет" результатам этих переговоров. Это процесс ратификации, которая осуществляется примерно так же, как если бы шла речь о некоем международном соглашении. То есть, последнее слово будет словом Европейского парламента", - объяснил Ж.Дук, представляя журналистам в минувшую пятницу повестку дня сессии.

По его словам, предстоящая резолюция будет иметь большое значение, так как она послужит своего рода мандатом, на основании которого предстоит действовать самому Европарламенту. К числу "красных линий" представитель ЕП отнес соблюдение равноправия граждан ЕС, живущих в Соединенном королевстве, и британцев, живущих в странах Евросоюза. Важно также исходить из того, добавил он, что Великобритания будет оставаться членом ЕС до своего окончательного выхода из союза, "а это подразумевает как права, так и обязанности, особенно обязанности финансовые".

Дебаты по этому вопросу состоятся в среду с участием председателя Европейского Совета Дональда Туска, главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и координатора переговоров от ЕС Мишеля Барнье. Голосование по резолюции назначено на тот же день.

По разделу прав человека и демократии в мире в повестку сессии включен вопрос об аресте Алексея Навального и других демонстрантов в ходе массовой акции протеста в России 26 марта. За ним следует вопрос о правах человека в Белоруссии. Дебаты евродепутатов и голосования по соответствующим резолюциям состоятся в четверг.

Во вторник перед европейскими парламентариями выступит президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

В развитие принятой Европарламентом в ноябре 2016 года резолюции о "противодействии пропаганде третьих стран против ЕС" европейские депутаты проведут в среду дебаты о недопустимости "призывов, разжигающих ненависть, популистских речей и высказываний и "фейковых" новостей в социальных сетях". Речь пойдет о том, как Евросоюз мог бы наилучшим образом реагировать на эти явления и препятствовать "любому вмешательству в демократический процесс, особенно во время выборов".

В четверг также состоится голосование по безвизовому режиму для краткосрочных поездок в ЕС украинских граждан. В Европарламенте напоминают, что текст проекта законодательства уже был согласован в неформальном порядке с Советом ЕС. Ожидается, что он вступит в силу в начале июня.

В повестке дня - диалог с Еврокомисией о бразильском экспорте некачественного мяса и рисках для здоровья европейских потребителей, одобрение помощи ЕС в 71,5 млн евро Великобритании, Кипру и Португалии в связи с природными катастрофами в этих странах. Евродепутаты в очередной раз выскажутся против выдачи разрешений на импорт в ЕС генетически модифицированной кукурузы.

В Европарламенте обращают внимание на важность дебатов о сокращении использования пальмового масла в целях борьбы против уничтожения тропических лесов. В проекте резолюции содержится призыв к Евросоюзу действовать ради сокращения импорта пальмового масла, особенно из Юго-Восточной Азии. В документе сообщается, что 46% импортируемого в ЕС пальмового масла используется для производства биотоплива, что соответствует примерно миллиону гектаров тропического леса, замещенного посадками масличной пальмы. Европарламент предлагает Еврокомиссии принять меры для постепенного отхода к 2020 году от использования растительных масел, особенно пальмового, для изготовления топлива, что ведет к уничтожению тропического леса.

В повестку пленарной сессии Европарламента 3-6 апреля внесен также ряд вопросов, касающихся совершенствования здравоохранения, мер по очистке автомобильных выхлопов, правил кредитования и защиты малых и средних предприятий, миграции и др.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА