18:35 01.04.2017

Тысячи людей отмечают Юморину в Одессе

2 мин читать

Одесситы и гости города в субботу празднуют Юморину.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", первая по-настоящему теплая погода в этом году, а также суббота способствовали тому, что в центр Одессы заполонили желающие отметить 1 апреля. В городе также очень много приезжих.

"Официальная часть" мероприятия начала с карнавального шествия по Дерибасовской и ряду центральных улиц города, в котором приняли участие клоуны, мимы, люди на ходулях, люди к костюмах киногероев, в т.ч. Дарт Вейдер со свитой, байкеры и несколько автоплатформ с инсталляциями.

При этом шествие началось с часовым опозданием, и затем мероприятия в разных локациях также начинались позднее запланированного.

В рамках Юморины в Одессе также проходит фестиваль клоунов и мимов "Комедиада". Он стартовал 31 марта. Для участия в фестивале в Одессу приехали клоуны и мимы из 15 стран мира, в т.ч. один из лучших клоунов мира, испанский комик Лео Басси. 1 и 2 апреля в Доме клоунов состоятся гала-концерты лучших участников "Комедиады".

Также 1 апреля в Одессе начались съемки комедийного фильма #SOTKA. Мэр Одессы Геннадий Труханов и украинский режиссер Александр Беляков по этому случаю торжественно разбили тарелку.

В рамках Юморины в городе также проходят ярмарки, фестиваль еды, "Одесское еврослушание", а вечером ожидается гала-концерт при участии групп "Время и Стекло", "Грибы" и "Ляпис-98".

Как сообщалось, в 2017 году оргкомитет Юморины впервые за долгое время принял решение изменить формат фестиваля и его айдентику. Вместо улыбающегося морячка со спасательным кругом, разработанного еще в 1972 году, оргкомитет предложил новый символ – утку "Таки-Дак" (Taki Duck), которая является отсылкой к одесскому выражению "таки да".

Первая Юморина была проведена в Одессе в 1972 году, когда Одесская команда КВН после закрытия одноименной передачи придумала одесский фестиваль смеха Юморину.

Слово "Юморина" первым произнес Олег Сташкевич, а эмблему фестиваля - "Морячка" предложил Аркадий Цыкун.

В 1976 году Юморину запретили. Празднование возродилось лишь через 10 лет.

С начала 2000-х праздник превратился в общегородские гуляния с выступлениями уличных театров, множеством выставок, карнавальным шествием. С 2009 года возникла традиция объявлять в этот день общегородской выходной.

В 2014 году Одесский горсовет из-за событий в стране впервые за много лет отказался от официального празднования Юморины. Скромным был фестиваль и в 2015 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА