15:30 31.03.2017

Опасный для человека вирус гриппа птиц угрожает Дальнему Востоку

2 мин читать
Опасный для человека вирус гриппа птиц угрожает Дальнему Востоку

Опасный для человека вирус гриппа птиц угрожает Дальнему Востоку.

"Вирус гриппа птиц родился в Юго-Восточной Азии, и уже есть первые случаи гибели людей от него. Вот этот вирус угрожает нашему Дальневосточному округу, если занос будет. Он не предопределен, но высоко вероятен", - заявил замруководителя Россельхознадзора Николай Власов на заседании коллегии службы в пятницу.

По его словам, прежде всего этот вирус может появиться в нижних частях Приморского края. Затем его путь пройдет через территорию Хабаровского края, Магаданской области и дальше - на Камчатку и Чукотку.

"Нужно быть очень внимательными", - подчеркнул Н.Власов.

Замруководителя службы также заявил, что ещё один вирус гриппа птиц образовался в Центральной Азии. "Его основной удар примет Кулундинская низменность в Сибири", - прогнозирует он.

Дальше распространение возможно до Ямала. "Вероятность этого высокая, поэтому надо проводить работу, в том числе и с птицефабриками", - заявил Н.Власов.

Опасность для поголовья птиц представляет и вирус гриппа птиц, который регистрируется в Европе. Это грипп H5N8, он не предоставляет опасности для человека, но чрезвычайно опасен для птиц, пояснил замруководителя Россельхознадзора.

По его словам, "первый звонок" уже прозвучал из Подмосковья, где этот вирус было обнаружен на птицефабрике "Смена". Под удар попадают территории Московской и Брянской областей. Затем грипп может "подняться" в Ленинградскую область. "А возвратный поток осенью уже ударит по Краснодарскому краю, Дагестану и Астрахани", - предупредил он.

Как подчеркнул Н.Власов, в зону риска входит Крым. "А ветслужба там как была никакущая, так и остаётся, - посетовал он. - Там можно ожидать очень неприятных вещей".

Кроме того, от гриппа птиц может пострадать Калининградская область.

Замглавы службы при этом заявил, что случаев заболевания людей двумя последними видами птичьего гриппа пока не выявлено.

Как пояснили в пресс-службе Россельхознадзора, из Юго-Восточной Азии может быть занесён грипп птиц типа H5N1. Штамм вируса из Европы - H5N8, из Центральной Азии - H5N6.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА