12:23 30.03.2017

Глава ВАСУ не берется прогнозировать, успеет ли суд до своей ликвидации принять решение по иску Шокина

2 мин читать
Глава ВАСУ не берется прогнозировать, успеет ли суд до своей ликвидации принять решение по иску Шокина

Глава Высшего административного суда Украины Александр Нечитайло не берется прогнозировать, будет ли вынесено решение по иску Виктора Шокина о восстановлении в должности генерального прокурора Украины до момента ликвидации ВАСУ с началом работы обновленного Верховного суда.

"Все зависит от того, как будет проходить процесс, будут ли надлежащим образом соблюдать свои права и обязанности участники процесса, или же будут затягивать этот процесс", - сказал А.Нечитайло журналистам в четверг в Киеве.

При этом он подчеркнул, что на рассмотрении ВАСУ есть очень много дел, в которых участники процесса злоупотребляют своим правом и затягивают рассмотрение исковых заявлений.

Как сообщалось, В.Шокин подал иск в Высший административный суд Украины (ВАСУ) о признании незаконными и отмене решений о его увольнении, а также о восстановлении в административной должности. В деле указано, что истец – В.Шокин, ответчики – президент Украины Петр Порошенко, Верховная Рада (представитель ответчика – Николай Олефиренко). Рассмотрение иска назначено на 10 апреля. Дело будет рассматривать коллегия судей.

В пресс-службе ВАСУ агентству "Интерфакс-Украина" пояснили, что В.Шокин просит признать незаконными и отменить постановление Верховной Рады о даче согласия на его увольнение, а также соответствующие указы президента. Кроме того, экс-генпрокурор просит восстановить его "в административной должности".

29 марта 2016 года Верховная Рада дала согласие на увольнение президентом Украины П.Порошенко генпрокурора В.Шокина. 3 апреля П.Порошенко подписал указ об увольнении его с должности. В мае того же года генпрокурором Украины был назначен Юрий Луценко.

Согласно принятой парламентом в минувшем году новой редакции закона "О судоустройстве и статусе судей", которую президент Украины Петр Порошенко подписал в июле 2016 года, в обновленный Верховный суд будут входить не более 200 судей, а в его составе действуют Большая палата Верховного суда, кассационные административный, хозяйственный, уголовный, гражданский суды.

В ноябре 2016 года в Украине стартовал конкурс на занятие 120 должностей судей обновленного Верховного суда, претендовать на членство в котором, согласно действующему законодательству, могут лица, не имеющие опыта работы судьей. В целом к участию в конкурсе было допущено более 650 кандидатов.

23 марта 2017г глава Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Украины Сергей Козьяков заявил, что рассчитывает на заполнение не менее 65 вакансий в обновленный Верховный суд Украины до лета текущего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА