08:37 30.03.2017

Умеров и Чийгоз призвали Раду выдвинуть Меджлис крымскотатарского народа на Нобелевскую премию мира

2 мин читать

Лидеры крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз призвали депутатов Верховной Рады Украины выдвинуть Меджлис на соискание Нобелевской премии мира в 2018 году, заявили крымскотатарские лидеры.

"Мы призываем украинских парламентариев выдвинуть Меджлис крымскотатарского народа на соискание Нобелевской премии мира в 2018 году. Мы надеемся, что ваши коллеги в Европе и США поддержат эту инициативу. Воспринимаем этот призыв не только как награду, каковой Меджлис бесспорно достоин, но и как инструмент продолжения борьбы за освобождение Крыма и восстановления территориальной целостности Украины", – написал Ильми Умеров на своей странице в Фейсбук в среду.

Он подчеркнул, что несмотря на пережитую в 1944г тотальную депортацию, возвращение на Родину в конце 1980-ых, нынешнюю оккупацию и репрессии национального движения коренного народа – особенно запрет деятельности представительного органа крымских татар – Меджлиса, они остаются главной силой сопротивления российской оккупации полуострова и продолжают борьбу за возращение Крыма под юрисдикцию Украины.

Кроме того, И.Умеров отметил, что многие из активистов и само руководство Меджлиса находятся в изгнании, в тюрьмах, либо под постоянным преследованием со стороны российских спецслужб в Крыму.

"Заслуга Меджлиса и его сторонников в том, что сопротивление оккупации и борьба за свои права, вопреки преследованиям, не прекратились. Запрет Меджлиса – не только признание со стороны власти РФ (пусть и невольное) значимости и действенности его роли в борьбе с вооруженной оккупацией и аннексией, но и попытка запугать, внушить ледяной страх в остающихся в Крыму патриотов", говорится в заявлении.

"Мы искренне верим, что крымскотатарское сопротивление не напрасно, что наш пример вдохновит тысячи людей в разных уголках Земли на борьбу с несвободой и угнетением", подытожил И.Умеров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА