15:49 27.03.2017

Виртуальная реальность может повысить качество жизни пенсионеров - эксперты

2 мин читать
Виртуальная реальность может повысить качество жизни пенсионеров - эксперты

Специально разработанные для пенсионеров программы виртуальной реальности могут оказывать положительное влияние на их эмоциональное состояние и общее качество жизни, сообщает MarketWatch.

С помощью устройств виртуальной реальности американская компания Rendever, созданная в 2015 году выпускниками Массачусетского технологического института (MIT), стремится помочь пенсионерам, лишенным возможности путешествовать и встречаться с родными и близкими людьми. Прежде всего, пожилым людям рекомендуется избавиться от чувства одиночества и изоляции от внешнего мира.

"Мы стараемся создать разнообразный контент, - сообщил топ-менеджер Rendever Деннис Лалли. - Пенсионеры могут "отправиться" на пляж, "поплавать" в океане с китом, "посмотреть" на морской прибой. Они могли бы "сидеть в первом ряду" на концерте, который не могут посетить. Также у нас есть и образовательные программы, например, исторические туры и архитектурные выставки".

Rendever может также сделать снимок семейной встречи и создать по нему программу виртуальной реальности для пенсионера, предоставив ему возможность почувствовать себя в кругу близких.

"Мои престарелые родственники почти никогда не улыбались. Было так больно на них смотреть. Казалось, что старение - это ужасающе,- заявил соучредитель и главный операционный директор Rendever Рид Хейс. - Мы чувствовали, что с помощью таких новых технологий, как виртуальная реальность, мы способны помочь пожилым людям".

Виртуальная реальность также может оказывать положительное влияние на людей с возрастными нарушениями когнитивных функций. Учредитель и топ-менеджер калифорнийской организации One Caring Team Cоня Ким, считает, что низкий уровень жизни пожилых людей может быть следствием их социальной изоляции.

Программа Aloha VR, одним из разработчиков которой была Соня, "предназначена для взаимодействия с людьми с различными неудовлетворенными психосоциальными потребностями", говорит Ким. По ее словам, Aloha VR "помогла многим нашим пациентам ощутить связь с миром. Также наша программа помогла некоторым самым сложным пациентам со слабоумием".

Кроме того, эксперименты с виртуальной реальностью положительно сказываются на самочувствии пациентов, отвлекая их от болезненных ощущений и частично заменяя физиотерапию, отмечают эксперты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА