11:51 27.03.2017

Угнавшего маршрутку в Киеве и ранившего полицейского преступника задержали в Фастове

3 мин читать
Угнавшего маршрутку в Киеве и ранившего полицейского преступника задержали в Фастове

Злоумышленник, 2 марта угнавший маршрутку в Киеве и ранивший сотрудника полиции, задержан в г.Фастов Киевской области, сообщил глава Национальной полиции Сергей Князев.

"Злоумышленника, который угнал маршрутку в Киеве, полиция сегодня задержала в Фастове (Киевская область – ИФ)", - написал С.Князев в понедельник в Твиттере.

Он сообщил, что злоумышленник – 29-летний житель Киевской области, освободившийся по "закону Савченко".

Позже Отдел коммуникации полиции Житомирской области проинформировал, что мужчину задержали оперативники Управления уголовного розыска ГУНП Житомирщины еще 26 марта. По данным правоохранителей, он причастен к совершению ряда тяжких преступлений на территории нескольких областей, в том числе Житомирской и Черниговской.

За год с момента освобождения из тюрьмы молодой отличился таким уголовным деяниями, как изнасилование, разбойные нападения, незаконные завладения транспортными средствами и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

"Житомирские правоохранители провели масштабную и кропотливую работу, приложили максимум усилий и средств, чтобы собрать доказательную базу и в итоге разыскать подозреваемого, совершившего тяжкие преступления в регионе: изнасилование, разбойные нападения, незаконное завладение транспортным средством. Шаг за шагом оперативники таки установили местонахождение разыскиваемого. Его задержали в г.Фастове Киевской области. Поняв, что отступать некуда, мужчина сознался в совершении ряда других резонансных преступлений, в т.ч. в причастности к недавним событиям в г.Киеве и на территории соседнего региона", - цитирует пресс-служба начальника ГУ Нацполиции в Житомирской области Вячеслава Печененко.

Личность задержанного полицейские установили в рамках расследования разбойного нападения и изнасилования, совершенных осенью 2016г относительно жительницы Любарского района. Тогда полицейские задержали одного из двух нападающих. Местонахождение другого, 29-летнего жителя столицы, оперативники устанавливали.

Как рассказал начальник УКР областного главка полиции Житомирщины Виктор Бугира, о разыскиваемом было известно, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за кражи и отбывал наказание в местах лишения свободы. Однако весной 2016г он освободился в связи с действием норм так называемого "закона Савченко".

"А уже через несколько месяцев проявил себя, совершив разбойное нападение и изнасилование в Любарском районе Житомирской области. Его поиски осложнялись тем, что он приезжий и мог скрываться в любом регионе и, как оказалось, под чужим именем. Однако, как было установлено впоследствии, подозреваемый снова появился на Житомирщине. На этот раз зимой с разбойным нападением на жителя Попельнянского района и овладением его машиной ВАЗ", - говорится в сообщении.

26 марта подозреваемый был задержан оперативниками криминальной полиции ГУНП Житомирщины в г.Фастове на пешеходном переходе местной железнодорожной станции.

"Как сейчас установлено, среди криминальных приключений задержанного – похищение автобуса в г.Киеве со стрельбой у правоохранителей, кражи косметических средств из магазинов и бланков паспортов из отделения столичной миграционной службы, а также незаконное завладение транспортным средством еще и в Черниговской области", - отмечается в сообщении.

Сам задержанный рассказал, что после освобождения из тюрьмы ему удалось трудоустроиться, однако через несколько месяцев добропорядочная жизнь надоела и он решил взяться за старое. Похищенные или отобранные в итоге разбоев кстати он перепродавал.

"В результате проведенных санкционированных обысков в арендованной в столице квартире рецидивиста, полицейские изъяли оружие, форменную одежду полицейского и военнослужащего, радиостанции, паспорта (похищенные им из отделения ГМС), компьютерную технику, ряд других вещественных доказательств. За совершенные за год его пребывания на свободе злодеяния мужчине грозит до 15 лет заключения или пожизненное лишение свободы", - информируют в пресс-службе облполиции.

Как сообщалось, 2 марта в Днепровском районе Киева мужчина, угрожая оружием, угнал маршрутку, а при побеге от полиции открыл стрельбу, ранив в ногу сотрудника полиции. Во время побега он остановился в частном секторе, бросил маршрутку и начал убегать. Следователи начали уголовные производства по ч.3 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ст.348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА