10:18 25.03.2017

Порошенко подписал указ о чествовании памяти жертв массовых политических репрессий в Украине 1937-1938гг

1 мин читать
Порошенко подписал указ о чествовании памяти жертв массовых политических репрессий в Украине 1937-1938гг

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О мероприятиях в связи с 80-й годовщиной "Большого террора" – массовых политических репрессий на территории Украины 1937-1938 годов".

Как сообщила в субботу пресс-служба президента Украины, главной целью соответствующего указа №75/2017 является достойное чествование памяти жертв "Большого террора", донесение до украинского общества и мировой общественности объективной информации о преступлениях, совершенных в XX веке коммунистическим тоталитарным режимом на территории Украины, а также содействие утверждению в обществе идеалов гуманизма.

Согласно указу, Кабинету министров Украины в месячный срок поручено образовать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий в связи с 80-й годовщиной массовых политических репрессий 1937-1938 годов, разработать и утвердить в трехмесячный срок план мероприятий на 2017-2018 годы и обеспечить его выполнение.

Указом также определен ряд задач центральным и местным органам исполнительной власти относительно проведения мемориальных мероприятий, широкой информационной кампании, дальнейших научных исследований и продолжения поисковой работы в указанной теме, а также развитие Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы".

Президент также поручил заграничным дипломатическим учреждениям Украины провести мероприятия в связи с 80-й годовщиной "Большого террора" и оказать содействие в увековечении памяти жертв этой трагедии украинской общественности за рубежом, провести соответствующую информационную работу за пределами Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА