14:55 24.03.2017

Депутаты просят Порошенко помочь возвратить на родину осужденного в Египте украинца

2 мин читать
Депутаты просят Порошенко помочь возвратить на родину осужденного в Египте украинца

Народный депутат Украины из фракции "Блок Петра Порошенко" Роберт Горват (округ №68 – Закарпатская область) призвал президента Украины Петра Порошенко сделать все возможное для возвращения на родину гражданина Украины Эдварда Чикоша, приговоренного к пожизненному заключению в Египте.

"Прошу вас, господин президент, как гаранта прав и свобод человека и гражданина, обратиться к своему египетскому коллеге Абдул-Фаттаху Халилу Ас-Сиси и сделать все возможное для возвращения гражданина Украины Чикоша Эдварда Павловича на родину", - сказал народный депутат с трибуны парламента в пятницу.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в поддержку этой позиции к трибуне вышли еще около 10 народных депутатов, которые одели футболки с портретом Э.Чикоша, а также надписью "#freechikosh".

Народный депутат напомнил, что Э.Чикош в течение 5 лет возглавлял представительство одной из крупнейших украинских туристических компаний в Африке и на Среднем Востоке и в октябре 2011 года украинца арестовали на территории Египта по сфабрикованным обвинениям. "Эдвард Чикош был осужден к пожизненному лишению свободы неконституционным чрезвычайным судом Госбезопасности Египта без права на апелляцию по недоказанным мотивам и при отсутствии доказательств", - сказал Р.Горват.

Депутат отметил, что после революции 2011 года в Египте иностранцы подвергались преследованиям, временное правительство предвзято относилось к ним. По словам депутата, осуждены были также граждане других стран – США, Германии, Австралии, Франции - однако со временем их депортировали по указу президента Египта.

"В ноябре 2014 года конституционный суд Египта признал все судебные решения после 2011 года незаконными, но украинец Эдвард Чикош до сих пор сидит в египетской тюрьме", - сказал Р.Горват.

В свою очередь первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко попросила аппарат оформить данное обращение народного депутата и направить его в администрацию президента Украины, а также в Министерство иностранных дел.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА