09:38 24.03.2017

WikiLeaks обнародовал часть секретных документов ЦРУ о методах кибервзлома продукции Apple

2 мин читать
WikiLeaks обнародовал часть секретных документов ЦРУ о методах кибервзлома продукции Apple

Сайт WikiLeaks в четверг выложил в открытый доступ еще одну подборку секретных документов ЦРУ, в которых описаны способы, которые использовали специалисты ведомства для хакерского взлома различных продуктов компании Apple, сообщают западные СМИ.

По данным WikiLeaks, в частности, в 2008 году ЦРУ разработало шпионскую программу NightSkies, которую спецслужбы могли устанавливать на новые экземпляры iPhone.

Затем в 2012 году ЦРУ получило в свое распоряжение программу Sonic Screwdriver: она должна была внедряться в продукцию Apple через сетевые адаптеры и флэшки. Таким образом, ЦРУ смогло бы установить на интересующее устройство Apple, например, на ноутбуки семейства MacBook, "невидимую" шпионскую программу, которую нельзя было бы стереть даже при полной переустановке системы устройства.

Согласно документам, особое внимание ЦРУ уделило ноутбукам MacBook Air. Так, по данным за 2009 год, ЦРУ пыталось срочно разработать версию NightSkies для этого ноутбука.

"Этот инструмент станет маяком/имплантом, который работает на MacBook Air в фоновом режиме, предоставляя нам возможность отдавать команды и контролировать (устройство - ИФ)", - отмечается в одном из документов.

Ранее WikiLeaks опубликовал 8,7 тыс. документов, согласно которым сотрудники ЦРУ научились использовать уязвимости в компьютерах, смартфонах, роутерах и даже телевизорах для получения информации о пользователях по всему миру.

СМИ напоминают, что ЦРУ не признало подлинность выложенных WikiLeaks документов, однако в США было начато расследование в попытке определить источник утечки данных.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА