18:17 20.03.2017

Кабмин должен определить основания для внезапной проверки работодателей – Рева

2 мин читать
Кабмин должен определить основания для внезапной проверки работодателей – Рева

Министерство социальной политики Украины выступает за предоставление разрешения Государственной службе труда на проведение внезапной проверки работодателей в случае нелегальной занятости сотрудников, выплаты заработной платы ниже минимальной и задолженности по зарплате, сообщил министр соцполитики Андрей Рева.

"Необходимо четко определить основания для неожиданных проверок. Речь идет о "теневой" занятости, о заработной плате определенного законом минимума и задолженности по зарплате", - сказал А.Рева в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник в Киеве.

Министр отметил, что предполагается ввести возможность проведения Государственной службой труда или подразделениями, которые будут созданы для этого при органах местного самоуправления, внезапных проверок работодателей, в отношении которых есть информация, что на их предприятиях имеет место неофициальное трудоустройство, выплата зарплаты - ниже минимальной или имеется задолженность по зарплате.

По его словам, такие данные могут поступать от Пенсионного фонда или Государственной фискальной службы.

Соответствующий проект уже прошел согласование во всех заинтересованных органах и вскоре будет вынесен на рассмотрение правительства.

Министр подчеркнул, что на данный момент проверки могут быть только плановыми, основания для их проведения намного шире.

"Внеплановых сегодня нет, потому что механизм их проведения отсутствует", - сказал А.Рева.

По его словам, сейчас минимум за 10 дней до проведения проверки работодатель получает предупреждение о ней, что позволяет ему скрыть возможные нарушения.

При этом министр сказал: если проверяющего не пустят на предприятие, на работодателя может был наложен штраф в 320 тыс. грн, а если при проверке будет выявлено нарушение, штраф составит до 96 тыс. грн.

С начала 2017 года на работодателей было наложено два штрафа по 320 тыс. грн. Сейчас они обжалуются в судебном порядке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА