12:55 19.03.2017

Пятеро украинских военных ранены в зоне АТО за минувшие сутки, погибших нет

3 мин читать
Пятеро украинских военных ранены в зоне АТО за минувшие сутки, погибших нет

Пятеро военнослужащих Вооруженных сил Украины получили ранения в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе в субботу, 11 марта, сообщил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"За минувшие сутки вследствие боевых действий ни один украинский военный не погиб, но пятеро военнослужащих Вооруженных сил Украины получили ранения ", - сказал А.Мотузяник на брифинге в воскресенье в Киеве.

По его словам, всего незаконные вооруженные формирования 85 раз обстреляли позиции сил АТО в субботу, из них 36 – из тяжелого вооружения, подлежащего отводу согласно минским договоренностям.

26 обстрелов, в т.ч. 10 из тяжелого вооружения, пришлись на луганское направление. "Особенно это было ощутимо в Крымском. Там враг активизировался около 10 утра и до позднего вечера проводил массированные обстрелы наших позиций из тяжелого вооружения. За сутки боевики выпустили по защитникам Крымского более 140 мин, 10 артиллерийских снарядов калибром 152 мм и дважды выстрелили из танка", - рассказал спикер Минобороны.

В Попаснянском районе, по его словам, тоже продолжались круглосуточные обстрелы, боевики выпустили по позициям сил АТО 30 минометных мин, но в основном стреляли из легкого вооружения. "В Станично-Луганском районе потом в полночь боевики выпустили 10 мин по нашим позициям вблизи Сизого, а после захода солнца открывали огонь из стрелкового оружия в направлении Станицы Луганской", - рассказал А.Мотузяник.

30 раз обстреляли боевики позиции сил АТО на Донецком направлении, включая 17 – из тяжелого вооружения. По словам спикера Минобороны, спокойных участков фронта здесь в субботу не было, лишь в районе Донецкого аэропорта было спокойнее, чем сутками ранее.

На Светлодарской дуге боевики ночью выпустили по позициям сил АТО около 50 мин, днем стреляли преимущественно из легкого вооружения. Также боевики активно стреляли из легкого вооружения на горловском периметре, выпутив и несколько мин. "В Авдеевке и на ее околицах боевая активность врага остается высокой. Суммарно за прошлые сутки бандформирования обстреливали эти украинские рубежи обороны около 14 часов. Каждый эпизод нарушения тишины противником сопровождался применениям минометов", - добавил А.Мотузяник.

На мариупольском направлении было зафиксировано 29 обстрелов со стороны боевиков, из них 9 из тяжелого вооружения, при чем наиболее сложная ситуация была на юге, возле Мариуполя. В частности, по позиции сил АТО возле Водяного боевики выпустили около 50 снарядов из 122-мм артиллерии, применялись БМП "и весь спектр легкого вооружения". Минометы использовались в Широкино и Гнутово, 7 снарядов из пушек по украинским позициям было выпущено в Павлополе. По одному разу незаконные вооруженные формирлования обстреляли из минометов гг.Марьинку и Красногоровку.

В Красногоровке больше всего пострадала ул.Лермонотова на юге города. Были повреждены окна, крыши жилых домов и сельскохозяйственные здания, а также разрушен гараж местного жителя", - рассказал А.Мотузяник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА