02:01 17.03.2017

Предварительное заседание по делу учительницы, подозреваемой в продаже 13-летней воспитанницы школы-интерната за $10 тыс., назначено на 27 марта– прокуратура

2 мин читать

Харьковский райсуд Харьковской области продлил арест педагога школы-интерната, которую подозревают в том, что она продала свою 13-летнюю ученицу за 10 тыс.долл. и назначил дату предварительного заседания по делу.

"Суд продлил на 60 суток меру пресечения в виде содержания под стражей... Кроме того, назначено первое заседание по делу на 27 марта", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Как сообщалось, женщине инкриминируется торговля людьми или осуществление другого незаконного соглашения, совершенной в отношении малолетнего (ч. 3 ст. 149 УК Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 15 лет лишения свободы.

В ноябре 2016 г. прокуратура Харьковской области совместно с следственным управлением ГУ Нацполиции в области и работниками уголовного розыска задержали педагога школы-интерната, хотевшую продать 13-летнюю воспитанницу, во время получения 10 тыс.долл.

Позднее министр внутренних дел Арсен Аваков на своей страничке в Facebook сообщил, женщина готовила "сделку" почти год. Полицейские получили информацию о ее намерениях 4 месяца назад, сразу открыли производство и взяли ребенка под негласную охрану. Задержанная – 52-летняя преподавательница украинского языка и литературы специнтерната для трудных подростков в Харьковской области.

"Она пыталась продать свою ученицу за 10 тысяч долларов. Подбирала покупателя, торговалась.. Предлагала привести девочку в указанное место и усадить в машину к покупателю. Когда покупатель поинтересовался здоровьем ребенка, намекая, что речь идет об изъятии органов – за 1000 гривен принесла фотографии девочки и медицинскую карту", - написал А.Аваков.

Преподавательница была задержана с поличным, когда вывела девочку за территорию интерната, привела ее к "покупателям" и взяла деньги.

"Я, как человек, как отец, считаю, что за подобные преступления нелюдь должна получить пожизненное. Но инкриминируемая статья предусматривает от 3 до 12 лет лишения свободы. Я, как министр внутренних дел, ожидаю, что полиция и все соответствующие органы проведут тщательное расследование этой истории и вообще условий жизни и учебы детей в этом интернате", - написал А.Аваков.

Он также пообещал контролировать ход следствия по делу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА