16:41 16.03.2017

Полиция намерена просить Луценко внести в Раду представление о привлечении к ответственности нардепа Парасюка

3 мин читать
Полиция намерена просить Луценко внести в Раду представление о привлечении к ответственности нардепа Парасюка

Полиция обратится к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с просьбой внести представление в парламент о снятии неприкосновенности и привлечении к ответственности народного депутата (внефракционного) Владимира Парасюка за неправомерные действия по отношению к сотрудникам полиции.

"Такие факты недопустимы. Мы будем обращаться к генеральному прокурору Украины относительно снятия неприкосновенности и привлечения к ответственности народного депутата Владимира Парасюка. Мы не позволим унижать полицейских, а также угрожать им и их родным. На каждый такой случай будет адекватная и законная реакция полиции", - сообщил начальник ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин на совещании с руководящим составом Краматорского отдела полиции, информирует отдел коммуникации полиции Донецкой области.

В.Аброськин назвал недопустимым по отношению к сотрудникам полиции поведение В.Парасюка, который высказывал оскорбления в их адрес, унижал и угрожал физической расправой им и их семьям.

"В случае нападения, угрозы сотрудникам полиции, которые выполняют свой служебный долг, в соответствии с законом Украины "О Национальной полиции" правоохранители имеют право применять необходимые меры с использованием спецсредств и оружия", - напоминают в полиции.

В сообщении указано, что сейчас полиция совместно с СБУ и Нацгвардией продолжает отработку в Бахмуте, Торецке, Гнутово, Павлополе и Чермалыке. Глава полиции Донецкой области отметил необходимость соблюдения личным составом дисциплины, мер личной безопасности и вежливого отношения к гражданам, а также поставил задачу провести дополнительные занятия и инструктажи.

Как сообщалось, вечером 14 марта через блокпост на въезде в г.Славянск следовала колонна из 13 автомобилей, в которых находились более 35 человек, а также внефранкционный народный депутат В.Парасюк. Участники отказались проходить стандартную проверку и спровоцировали конфликт.

"В результате словесной перепалки возник конфликт, в ходе которого граждане проявляли пренебрежение к закону, препятствовали полицейским выполнять свои служебные обязанности по обеспечению общественной безопасности. Присутствующий на месте народный депутат начал наносить удары сотрудникам полиции, пытался вырвать оружие у полицейских. Полиция приняла меры по восстановлению правопорядка и стабилизации ситуации", - проинформировали в полиции.

Позднее колонна автомобилей была задержана вблизи Краматорска предупредительными выстрелами в воздух. Среди граждан также находился В.Парасюк, который "должен был в это время находиться в больнице".

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не исключил объявления о подозрении народному депутату В.Парасюку в связи с его противоправными действиями в отношении журналиста Андрея Дзиндзи и бойцов Национальной гвардии.

В четверг он сообщил, что Генеральная прокуратура Украины пока не получала от МВД материалы об уголовных правонарушениях, связанных с блокадой торговли на Донбассе, в которых может усматриваться вина ряда народных депутатов Украины.

Что касается расследования конфликта В.Парасюка с сотрудниками полиции и журналистом Андреем Дзиндзей, то, напомнил генпрокурор, эти два дела находятся в производстве МВД.

"Вчера я дал команду заслушать эти дела, и если там есть основания говорить о вине лично Парасюка, эти дела будут забраны в Главное следственное управление (ГСУ) Генеральной прокуратуры", - сказал Ю.Луценко, отвечая на вопрос о том, допрошен ли депутат В.Парасюк и готовится ли ему подозрение.

Он пояснил, что подозрения в нарушении закона народным депутатом является компетенцией Генеральной прокуратуры, а не МВД.

"Сейчас эти дела в полиции, но со вчерашнего дня идет совместная работа наших следователей, процессуальных руководителей и следователей МВД, и если там есть факты, подчеркиваю, не заявления, не слухи, а неопровержимые факты незаконных действий Парасюка, то дело будет передано в ГСУ с дальнейшим вероятным обвинением народному депутату", - добавил Ю.Луценко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА