14:31 16.03.2017

Расследованием причастности чиновников Львовского горсовета к пожару на Грибовицкой свалке будет заниматься прокуратура другой области - Луценко

2 мин читать
Расследованием причастности чиновников Львовского горсовета к пожару на Грибовицкой свалке будет заниматься прокуратура другой области - Луценко

Установлением возможных виновных из числа чиновников Львовского городского совета в ненадлежащем реагировании, которое привело к пожару на свалке в с.Грибовичи, для объективности расследования будет заниматься не Львовская, а другая областная прокуратура, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Будет ли объявлено подозрение Садовому (мэру Львова Андрею Садовому – ИФ.), его заместителю, начальнику управления, начальнику отдела, я сейчас сказать не могу, и прошу не запускать слухи, что Луценко готовит подозрение Садовому. Луценко дал команду вручить подозрение тому должностному лицу в городском совете, которое по своим полномочиям должно было отреагировать на критическую ситуацию на "Збыранке", - сказал Ю.Луценко журналистам в кулуарах парламента в четверг в Киеве.

Он отметил, что есть вопросы относительно ответственности должностных лиц самого коммунального предприятия "Збыранка" и их непосредственных руководителей в Львовском горсовете. И чтобы избежать политических аспектов в расследовании данного инцидента, генпрокурор принял решение передать это дело другой областной прокуратуре.

"Я вчера принял решение, что заберу это дело из Львовской областной прокуратуры, и передам в другую область, например Ровенскую, которая завершит следствие и установит правовые основания для объявления подозрения тому должностному лицу, которое не отреагировало на письма коммунального предприятия о финансовой помощи, чтобы можно было избежать трагедии", - подчеркнул генпрокурор.

Генпрокурор также добавил, что несколько месяцев назад, чтобы избежать разговоров о каких-то политических маневрах, была назначена экспертиза по делу, но не во Львове, а в Харькове. "Около двух недель назад харьковские эксперты, которые несут уголовную ответственность за свои заключения, сказали, что это не было поджогом, а было самовозгорание через несоблюдение технологий", - добавил он.

Ю.Луценко заверил, что "нет дела Садового", а есть дело о пожаре на коммунальном предприятии Львовского городского совета "Збыранка", где погибли четыре человека. Он напомнил, что было две версии произошедшего: поджог и самовозгорание из-за несоблюдения технологий.

Как сообщалось, 30 мая 2016 года на городской свалке Львова возле с.Грибовичи произошел мусорный оползень, в результате которого погибли 4 человека – три сотрудника Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины во Львовской области и эколог ЛКП "Збыранка", тело которого не найдено до сих пор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лондон и Берлин намерены сотрудничать для производства возобновляемой энергии в Северном море

Сунак и Шольц заявили о совместной работе над вариантами использования замороженных активов РФ

Генпрокурор подписал стандарт деятельности прокуроров по защите инвестиций в ходе досудебного расследования

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА