12:48 16.03.2017

Эпизод по экономическим преступлениям Ефремова выделен в отдельное производство, дело о пособничестве "ЛНР" и госизмене слушается в Старобельском суде

2 мин читать
Эпизод по экономическим преступлениям Ефремова выделен в отдельное производство, дело о пособничестве "ЛНР" и госизмене слушается в Старобельском суде

Эпизод по экономическим преступлениям, в которых обвиняется глава фракции Партии регионов в Верховной Раде 7-го созыва Александра Ефремова, выделен в отдельное производство, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

"Эпизод по экономическим преступлениям выделен в отдельное уголовное производство и по нему осуществляются необходимые следственные действия. Его расследование осложняется тем, что предприятие "Луганскуголь" находится на временно оккупированной территории", - написала Л.Сарган на странице в Фейсбуке в четверг.

Она также напомнила, что А.Ефремов сейчас находится в СИЗО, уголовное производство в отношении него рассматривает Старобельский районный суд (Луганская обл.).

Л.Сарган сообщила, что Апелляционный суд Киева частично удовлетворил ходатайство прокурора о продлении меры пресечения А.Ефремову, поданное еще во время досудебного следствия, и ему продлен срок применения меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее, в четверг бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш написала на странице в Фейсбуке, что 15 марта Апелляционный суд Киева "признал необоснованным подозрение Александру Ефремову в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение или растрата имущества) и, соответственно, избранную меру пресечения в виде содержания под стражей по этой статье".

"Но, к сожалению, именно в этот момент, эта победа Ефремову не поможет. Сейчас Ефремов в Старобельске, и прокуратора пытается доказать его причастность к особо тяжкому преступлению: посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которое привело к тяжким последствиям. Ему грозит пожизненное лишение свободы", - отметила Е.Лукаш.

Кроме того, по словам экс-министра юстиции, высока вероятность того, что "в процессе рассмотрения всплывут удивительные и доселе неизвестные факты о том, что реальными организаторами массовых беспорядков в Луганской области, скорее всего, являлась группа лиц, действовавших под руководством бывшего начальника ГУ МВД в Луганской области Владимира Гуславского".

Как сообщалось, А.Ефремова задержали по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины 30 июля 2016 года в аэропорту Киева. Ему также инкриминируется поддержка самопровозглашенной "ЛНР" и незаконное завладение имуществом "Луганскугля".

В пресс-службе Генпрокуратуры отметили, что Старобельский районный суд Луганской области в настоящее время рассматривает дело по обвинению А.Ефремова в пособничестве террористам, посягательстве на территориальную целостность Украины и государственной измене.

А.Ефремов обвиняется в организации захвата здания Луганской областной государственной администрации весной 2014 года, пособничестве в захвате здания Управления Службы безопасности Украины в Луганской области, совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины.

Ему также вменяется организационное и другое содействие созданию и деятельности террористической организации "Луганская народная республика" и государственная измена, а именно: предоставление иностранной организации и ее представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА