17:32 15.03.2017

Нардеп Артеменко документально подтвердил гражданство Канады – Луценко

2 мин читать
Нардеп Артеменко документально подтвердил гражданство Канады – Луценко

Внефракционный народный депутат Украины Андрей Артеменко документально подтвердил прокуратуре, что имеет гражданство Канады, помимо украинского гражданства, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"На одном из допросов он (Андрей Артеменко – ИФ) заявил, что является гражданином Канады. На удивление следователя, может ли он это подтвердить, он сказал: конечно, в следующий раз принесу документы", - рассказал генпрокурор журналистам в парламенте в среду.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", Ю.Луценко продемонстрировал журналистам копию протокола допроса, а также копию канадского паспорта парламентария.

"Предоставляю следствию оригинал моего канадского паспорта для ознакомления и снятия копий, которые заверяю своей подписью", - процитировал Ю.Луценко документ.

При этом генпрокурор добавил: "Честно говоря, я давно не видел такой явки с повинной".

Вместе с тем Ю.Луценко напомнил, что действующее украинское законодательство запрещает двойное гражданство, однако не предусматривает механизма его лишения.

Как сообщалось, в феврале 2017 года газета New York Times сообщила, что А.Артеменко передал администрации президента США Дональда Трампа подготовленный им план урегулирования конфликта на востоке Украины. План, в частности, предусматривает проведение общеукраинского референдума о передаче Украиной России Крыма "в аренду на срок от 50 до 100 лет", а также "вывод российских войск из восточной Украины".

Органы прокуратуры расследуют уголовное производство против А.Артеменко за антигосударственные действия в сотрудничестве с РФ.

Вечером 20 февраля фракция в Верховной Раде Украины Радикальной партии Олега Ляшко решила исключить депутата А.Артеменко из своего состава.

Позже СМИ распространили информацию, согласно которой А.Артеменко имеет не только украинское гражданство, но, в частности, гражданство Канады. В то же время сам народный депутат заверил, что российского гражданства у него нет. По его словам, более 100 народных депутатов имеют двойное гражданство.

Согласно ст. 4 Конституции, в Украине существует единое гражданство. Основания обретения или прекращения гражданства Украины определяются законом.

27 февраля народный депутат А.Артеменко стал инициатором проекта закона о внесении изменений в закон о гражданстве Украины относительно двойного гражданства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА