17:26 15.03.2017

Киевский памятник Щорсу могут перенести в создаваемый музей на ВДНХ

2 мин читать
Киевский памятник Щорсу могут перенести в создаваемый музей на ВДНХ

Постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам культуры, туризма и информационной политики на заседании в среду согласовала проект решения "О мерах относительно перемещения (переноса) памятника военному деятелю Щорсу Н.А.", который предусматривает обращение к Министерству культуры с просьбой вынести этот вопрос на рассмотрение правительства.

"Соответствующий проект решения предусматривает обращение к Министерству культуры Украины с просьбой внести предложение о перемещении памятника Николаю Щорсу на рассмотрение Кабинета министров. Ведь сейчас постамент является памятником монументального искусства и относится к Перечню объектов культурного наследия национального значения, которые занесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Соответственно, перемещение памятника невозможно без согласования с высшими органами власти", - сообщает пресс-служба Киевсовета.

Заместитель городского головы – секретарь Киевсовета Владимир Прокопив, который подал этот проект решения, отметил, что, с одной стороны, есть закон о декоммунизации, под который подпадает памятник Щорсу. "С другой стороны - мы должны, как ответственные лица, сохранить уникальный памятник монументального искусства. Памятник Николаю Щорсу в Киеве часто становится объектом вандализма со стороны радикально настроенных активистов, которые пытались демонтировать постамент самостоятельно, считая, что власть в этом направлении делает недостаточно. Но мы должны все сделать исключительно в правовом поле, поэтому обращаемся за разрешением в Минкультуры", - добавил он.

По словам В.Прокопива, этот памятник целесообразно разместить в Музее монументальной пропаганды СССР, который создается на ВДНХ.

В свою очередь, председатель комиссии по вопросам культуры Виктория Муха предложила дополнить проект решения пунктом, предусматривающим перенос памятника только после получения соответствующих экспертных выводов.

Проект решения будет рассмотрен еще на пленарном заседании Киевсовета.

Ранее в мэрии заявляли о том, что памятник Щорсу огражден во избежание самовольного демонтажа активистами, а строительные "леса" вокруг него возведены для осмотра и замеров в рамках подготовки к демонтажу силами Киевской городской государственной администрации.

Конная статуя Н.Щорса высотой около 14 метров установлена на гранитном постаменте высотой 6,5 м в 1954 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА