18:50 10.03.2017

Главным достоянием будущего Евросоюза будет единство - Туск

3 мин читать
Главным достоянием будущего Евросоюза будет единство - Туск

Честным и конструктивным назвал глава Европейского Совета Дональд Туск обсуждение на саммите ЕС в Брюсселе будущего Евросоюза в составе 27 стран, в ходе которого основное внимание было уделено главным элементам Римской декларации в связи с 60-летием Римского договора.

"Из дебатов ясно, что единство 27-и будет нашим самым ценным достоянием. Наша последняя встреча на Мальте, последующие мнения, высказанные некоторыми государствами-членами, а также "Белая книга" Европейской комиссии не оставляют сомнений в том, что идея многоскоростной Европы станет одной из дискуссий, которые состоятся в преддверии Римской годовщины", - заявил Д.Туск на пресс-конференции в пятницу после совещания лидеров ЕС без Великобритании.

По словам председателя Евросовета, ему понятны причины такого развития. "Некоторые ожидают системных изменений, которые ослабят внутриевропейские связи и усилят роль наций в отношении с сообществом. Другие, как раз наоборот, ищут новые, более глубокие аспекты интеграции, даже если они будут применяться только к некоторым государствам-членам. Такая возможность действительно предусмотрена в действующих в настоящее время договорах", - сказал Д.Туск.

"Однако, учитывая интересы сообщества 27 стран в контексте предстоящих переговоров по Brexit, а также долгосрочных стратегических интересов ЕС, я буду призывать всех стремиться поддерживать политическое единство среди 27-и", - подчеркнул глава Европейского совета.

Он пояснил, что при обсуждении различных сценариев для Европы "главная цель должна состоять в укреплении взаимного доверия и единства среди 27-и".

"После сегодняшних прений я могу открыто сказать, что все 27 лидеров согласны с этой целью. Это была оптимистическая дискуссия о нашем общем будущем с позитивным подходом со всех сторон, без каких-либо исключений", - заявил Д.Туск.

По словам участвовавшего в этой пресс-конференции председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, в ходе дискуссии о будущем Евросоюза систематически повторялся вопрос о "Европе нескольких скоростей". Он напомнил, что Еврокомиссия предложила 5 сценариев развития ЕС в составе 27 стран в своей "Белой книге".

"Что касается "Европы нескольких скоростей", не стало сюрпризом, что для некоторых коллег из нас речь идет о новом видении, своего рода новом "железном занавесе", который будет возведен, чтобы разделить Европу. Вовсе не в этом заключается дух такого сценария", - сказал Ж.-К.Юнкер, отметив, что принцип всех сценариев "Белой книги" - совместное продвижение вперед всех 27 стран в качестве союза.

"Это базовый принцип", - подчеркнул глава Еврокомиссии. Он добавил, что сам никогда не употреблял термин "Европа нескольких скоростей", и пояснил, что в данном случае речь о третьем сценарии "Белой книги", озаглавленном "Те, кто хотят большего, делают больше".

"То есть, мы не хотим изменять договоры. Договоры, которые сегодня действуют, останутся надолго. И когда говорят об "усиленном сотрудничестве", все государства участвуют в дебатах, и только те, которые хотят вступить в это усиленное сотрудничество, могут это сделать", - продолжил Ж.-К.Юнкер.

Так было с зоной евро, с Шенгенской зоной и даже внутри Еврогруппы, в которой только 10 стран согласны с налогом на финансовые транзакции, объяснил председатель Европейской комиссии, приведя и другие примеры. Все это означает, что Европа разных скоростей существует в реальности, и такие, например, страны как Румыния и Болгария участвуют в этих группах усиленного сотрудничества. Этот принцип не направлен против кого-либо.

"Речь не идет о том, чтобы исключать кого-либо, а о том, чтобы организовывать условия прогресса для тех, кто хочет делать больше", - настаивал Ж.-К.Юнкер, отвечая на вопросы.

Д.Туск подвел итог атмосферы дебатов о будущем Евросоюза поговоркой: "Если вы хотите идти быстро, идите один. Если вы хотите идти далеко, идите все вместе".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА