18:20 10.03.2017

Украина зарекомендовала себя в мире как страна с очень высоким научным потенциалом – Порошенко

2 мин читать
Украина зарекомендовала себя в мире как страна с очень высоким научным потенциалом – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина давно зарекомендовала себя в мире как государство с чрезвычайно высоким научным потенциалом, и отметил важность, что украинские вузы учат студентов обучаться.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, П.Порошенко в пятницу встретился с победителями международных ученических олимпиад 2016 года по различным предметам.

"Вы защитили не просто высокий уровень украинского образования, не только честь школ, лицеев и гимназий, где вы учитесь. Это на самом деле защита чести Украины", - сказал П.Порошенко.

По его словам, очень важно, чтобы в лентах новостей иностранных изданий Украина появлялась и как страна, где есть чрезвычайно большое количество победителей олимпиад.

П.Порошенко отметил, что образование сегодня очень быстро качественно изменяется, и поэтому очень важно, что лучшие украинские учебные заведения и лучшие университеты Украины учат студентов обучаться.

"Когда у тебя есть жажда знаний, то ты обязательно победишь, сможешь побороть конкуренцию. Украина зарекомендовала себя в мире давно и прочно держит эту высокую планку, как государство с чрезвычайно высоким научным потенциалом", - отметил глава государства.

Он напомнил, что во всем мире ценятся украинские IT-специалисты, математики, конструкторы, инженеры, химики, ученые-биологи и тому подобное.

По его словам, "полное обновление знаний в определенных областях происходит за 2-3 года, расширяется география и возможности для тех, кто хочет получить качественное образование".

П.Порошенко отметил, что разработана программа для стимулирования участия и побед в Олимпиадах, в частности, речь идет о президентские стипендии и зачисление в лучших высших учебных заведений Украины, а также стимулирования учителей, ученики которых побеждают на соревнованиях.

По его словам, придет время, когда вырастут и инвестиции в реформированную науку.

В свою очередь, молодые ученые поделились с президентом своими впечатлениями от участия в международных ученических соревнованиях и обсудили возможности как привлечения украинской молодежи к научной деятельности, так и расширения участия украинцев в международных ученических олимпиадах по различным предметам.

Украину на международных ученических олимпиадах представляли 30 школьников из всех областей. 22 молодых украинца получили награды, среди которых - 3 золотые, 9 серебряных и 10 бронзовых медалей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА