12:56 10.03.2017

Экс-генконсул Грузии в Одессе подозревается в завладении и легализации госсредств

3 мин читать

Департамент по расследованию особо важных дел в экономике Генеральной прокуратуры Украины уведомил о подозрении бывшего генерального консула Грузии в Одессе Тимура Нишнианидзе в завладении госсредств в особо крупных размерах, решается вопрос избрания ему меры пресечения в виде ареста с альтернативой залога.

"Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины при оперативном сопровождении Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины сообщил о подозрении бывшему генеральному консулу Грузии в Одессе Нишнианидзе Т. в завладении государственными средствами в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц, и в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, то есть в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 209 УК Украины", - написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на странице в "Фейсбук" в пятницу.

Досудебное расследование установило, что Т.Нишнианидзе, действуя по предварительному сговору с другими сотрудниками консульства, с июня 2012 по ноябрь 2013 года предоставил в налоговый орган Украины документы на возмещение более 17 млн грн налога на добавленную стоимость (НДС) за якобы приобретенный товар в фирменных брендовых магазинах "Louis Vuitton", "Gucci", "Dsquared2", "Helen-Marlen" и др., расположенных в Киеве и Одессе, что, соответственно, дает основание для возмещение им как иностранцам НДС.

"Таким образом, суммарная цена "приобретенной" сотрудниками консульства брендовой одежды и других товаров за собственные средства должна составлять более 100 млн грн или более 12 млн долларов США по соответствующему курсу того времени. Непосредственно себе Нишнианидзе Т. заявил и получил к возмещению НДС в сумме более 4 млн грн. Указанные средства возмещались на его личный счет и в дальнейшем сняты им наличными в банковских терминалах Одессы и Киева на личные цели", - рассказала Л.Сарган.

При этом часть НДС в сумме около 1 млн грн Т.Нишнианидзе возместил за покупки в периоды, когда он не находился на территории Украины и физически приобретать никакие товары не мог. Более того, часть покупок в эти периоды он якобы сделал в ООО "Мастер Компани", ООО "Эверест 1", ООО "ФФ Украина", которые на время "приобретения" хозяйственную деятельность вообще не осуществляли.

В настоящее время решается вопрос об избрании бывшему генконсулу Грузии в Одессе меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме, определенной законом.

Заместитель главы Одесской обладминистрации Соломия Бобровская на своей странице в "Фейсбук" сообщила, что подозрение было вручено почти в полночь. "Около часа зачитывают склеенное с горем пополам подозрение, рассказывают о "нарушениях" в трудовой деятельности в ранге генконсула Тимура Нишнианидзе, на самом деле, кто не догадался, за членство в команде Михэила Саакашвили".

По данным С.Бобровской, решение об избрании меры пресечения должен избрать Печерский райсуд Киева, начало заседания в 14.00.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА