10:05 09.03.2017

Президент Боливии одобрил увеличение площади легальных посевов коки

2 мин читать

Боливия в среду приняла закон, который позволяет увеличить легальные посевные площади под кокой почти вдвое - с нынешних 12 тыс. гектаров до 22 тыс. гектаров, сообщает новостное агентство EFE.

Президент Боливии Эво Моралес, который в прошлом был фермером и сам выращивал кусты коки, отверг доводы о том, что такой шаг будет способствовать распространению незаконного оборота наркотиков.

Депутаты от оппозиции называют закон неконституционным, поскольку он нарушает международные договоры, передает BBC.

Кока - растение, которое традиционно выращивают в Андах. Оно используется в традиционной медицине - в частности, для лечения горной болезни. Жевание листьев коки оказывает тонизирующий эффект, а также подавляет голод, жажду, боль и снимает усталость.

Также из коки путем химической переработки получают кокаин, который является одним из самых популярных в мире наркотиков. Листья коки были объявлены вне закона Конвенцией ООН о наркотических средствах 1961 года.

Однако Боливия, где выращивание листьев коки в религиозных и медицинских целях разрешено и лицензируется, добилась для себя исключения, хотя и вынуждена под давлением международных инстанций вводить ограничения на площадь плантаций.

Э.Моралес - первый индеец на посту президента Бразилии. Он активно поддерживает традиционное использование кокаиновых кустов и производство продуктов на основе коки, поскольку в прошлом сам был фермером и представлял интересы профсоюза фермеров, выращивающих коку.

В конце февраля в Боливии прошли массовые акции сторонников и противников Э.Моралеса. Особенно активно выступали фермеры, выращивающие коку - они выражали недовольство решением правительства ограничить зоны культивации растения.

Третий срок полномочий Э.Моралеса истекает в 2020 году. В феврале 2016 года он проиграл референдум о четвертом президентском сроке, но он не оставляет попыток добиться возможности еще одного выдвижения.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА