09:20 09.03.2017

Организованная преступность активно осваивает киберпространство - FT

2 мин читать
Организованная преступность активно осваивает киберпространство - FT

Организованная преступность начала активно осваивать киберпространство, пишет в газете Financial Times Миша Гленни, автор книги "Черный рынок: как хакеры стали новой мафией".

Автор ссылается на отчет Интерпола, посвященный оценке основных угроз со стороны организованной преступности в 2017 году. Главный вывод заключается в том, что "крестные отцы" преступного мира начали активно осваивать цифровые технологии.

Дроны, цифровая слежка, хакеры и зашифрованные переговоры в сети за короткое время пополнили традиционный арсенал организованной преступности. Это та тенденция, которой больше всего опасались правоохранительные органы, борющиеся с международной организованной преступностью.

Большую часть последних 15 лет, как пишет Financial Times, традиционная организованная преступность и киберпреступления были двумя разными ветвями противоправной деятельности. Долгое время существовал некий водораздел между традиционной преступностью и кибермошенниками, а именно - применение насилия.

Для мафиози важно умение запугать физически. Для киберпереступника физическое насилие не актуально. Он может сидеть в Астане, его жертва - в Лос-Анжелесе, а украденные деньги могут уходить в Дубай.

В результате киберпреступность всегда привлекала иной тип людей, отличный от киллеров Сицилии, боевиков Пабло Эскобара или наемных убийц японской якудзы. В основном это помешанные на компьютерах молодые люди с весьма ограниченными навыками общения и без какого-либо бандитского прошлого, отмечает BBC.

Но в последнее время организованная преступность осваивает новые технологии, способные принести ей баснословные доходы.

Как пример подобных операций мафии в статье упоминается суд в Брюсселе. Там недавно рассматривалось дело преступной группы, нанявшей хакеров, которые взломали компьютерную систему порта Антверпена и пометили как прошедшие таможню контейнеры, набитые кокаином.

Европол предвидел эту эволюцию и поэтому еще четыре года назад создал специальный отдел по борьбе с киберпреступностью. Однако в ситуации, когда шифрованные коммуникации стали повсеместными в деятельности криминальных сообществ, технологическая революция становится для правоохранителей проклятием в той же мере, что и подспорьем, отмечает FT.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА