13:05 07.03.2017

Один украинский военный погиб, пятеро ранены за сутки в зоне АТО

3 мин читать
Один украинский военный погиб, пятеро ранены за сутки в зоне АТО

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе за минувшие сутки один украинский военнослужащий погиб, еще пятеро получили ранения, сообщил спикер министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"За минувшие сутки в результате боевых действий погиб один украинский военнослужащий, пятеро наших бойцов получили ранения", - сказал А.Мотузяник на брифинге во вторник в Киеве.

Он рассказал, что за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 23 вражеских обстрела, из них - 17 с применением тяжелого вооружения.

Так, н.п.Крымское в понедельник был местом многочисленных вражеских обстрелов, причем противник вел огонь из четырех близлежащих населенных пунктов. Сначала позиции ВСУ в Крымском были трижды обстреляны из минометов в течение дня. И уже вечером враг открыл огонь из артиллерии калибра 152 мм со стороны Смелого и Сентяновки (бывшее Фрунзенское). Три обстрела продолжались в сумме более двух часов и закончились около полуночи. Враг выпустил по позициям украинских военных почти 40 артиллерийских снарядов.

По словам спикера Минобороны по вопросам АТО, утром боевики применяли минометы в Новотошковском, а вечером - в Орехово.

В Попаснянском районе члены незаконных вооруженных формирований начали сутки рано утром с минометного обстрела Новоалександровки. В течение дня противник эпизодически нарушал режим тишины из стрелкового оружия. С пяти часов вечера полтора часа силы противника обстреливали Троицкое из минометов, выпустив по нашим позициям 30 мин.

На Донецком направлении за прошедшие сутки состоялось 35 обстрелов со стороны боевиков, в том числе - 19 из тяжелого вооружения. "Так, в районе Светлодарской дуги после обеда наблюдались кратковременные провокации из легкого вооружения. Вечером враг активизировался и обстрелял Кодыму и Луганское из минометов", - сказал А.Мотузяник.

В районе Горловского периметра враг проводил обстрелы позиций сил АТО по всей линии разграничения. Сразу после полуночи состоялся краткосрочный минометный обстрел Зайцево. В течение первой половины дня враг эпизодически применял легкое вооружение, а уже вечером активизировал свои минометные расчеты. Начиная с пяти вечера боевики обстреливали Верхнеторецкое, Майорское, Зайцево и Новгородское. За вечерний период по позициям ВСУ вокруг Горловки врагом было выпущено более ста минометных мин.

В районе Авдеевки утром произошел мощный минометный обстрел со стороны Яковлевки - враг применял минометы калибра 82 и 120 мм. Менее мощный обстрел произошел около 10:00 вечера. На фланговых позициях в Каменке, в районе Донецкого аэропорта и в Невельском враг осуществлял провокации из легкого вооружения.

За минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 64 вражеских обстрела, в частности треть из которых – из тяжелого вооружения. В Марьинском районе за прошедшие сутки враг нарушил режим тишины один раз, обстреляв после захода солнца украинские позиции вблизи Красногоровки из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

В Новотроицком, вблизи Докучаевска, противник в понедельник провел три обстрела, один из которых был с применением минометов. В Новогригорьевке, что дальше на юг, боевики после захода солнца провели двухчасовой обстрел с использованием крупнокалиберных пулеметов.

"На линии фронта от Чермалыка до Широкино ситуация сохраняется сложной. На этих рубежах, наравне с легким вооружением, противник широко применял бронетехнику, включая танки, и минометы. В Водяном активными были снайперы противника. А поздно вечером в этой горячей точке Мариупольского направлении бандформирования провели два артиллерийских обстрела. Украинские военные надежно удерживают позиции восточнее Мариуполя, открывая огонь по вооружению сопоставимо тому, которое применяет противник", - сказал А.Мотузяник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА