10:13 07.03.2017

Глава Одесской ОГА намерен добиться сохранения заказника "Тарутинская степь" и придания ему статуса Национального парка

2 мин читать

Глава Одесской обладминистрации Максим Степанов и глава Одесского облсовета Анатолий Урбанский намерены добиться сохранения заказника "Тарутинская степь" и придания ему статуса Национального парка.

"Уверен, меня в облсовете услышат, и мы с Анатолием Урбанским сможем отстоять статус заказника для "Тарутинской степи", пока на государственном уровне он не получит статуса Национального парка", - написал М.Степанов на своей странице в Facebook.

Он также рассказал, что документация, которой определяются границы заказника, уже некоторое время лежит в "шкафчике сельского головы" и до сих пор не утверждена должным образом.

Глава ОГА подчеркнул, что утверждение документации должно состояться 7-9 марта.

Как сообщалось, в ноябре 2016 года Всемирный фонд дикой природы (WWF) обвинил Министерство обороны Украины в уничтожении уникального ландшафтного заказника "Тарутинская степь".

"Ландшафтный заказник "Тарутинская степь", который сохраняет последние нетронутые степные экосистемы Украины, сейчас распахивают местные фермеры по контрактам с Минобороны (которому эта земля вообще не принадлежит). Из 5200 га заказника, который является объектом природно-заповедного фонда Украины и охраняется законом, уже около 1500 га уничтожено", - сообщила пресс-служба фонда.

В WWF напомнили, что ранее на этой и прилегающих территориях размещался военный полигон, но он был расформирован, а его земли отнесены к землям запаса. 26 апреля 2012 года на части земель бывшего полигона решением Одесского областного совета №445-VI был создан один из крупнейших в Украине степных заповедных объектов - заказник "Тарутинская степь".

Однако чиновники Минобороны решили вернуть прежний военный полигон (более 24 тыс. га), включая территорию заказника.

По данным WWF, природную ценность Тарутинской степи можно сравнить со всемирно известной Асканией-Новой. Ландшафт Тарутинской степи имеет огромное культурное значение, поскольку является одним из последних сохранившихся степных участков не только Украины, но и Европы.

Заказник является местом распространения многих видов растений, занесенных в Красную книгу Украины, и мест обитания, включенных в международной Резолюции 4 Конвенции об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе (Бернская конвенция) 1979г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА