11:14 06.03.2017

Подразделения 72-й ОМБр на передовой имеют право адекватно отвечать на вражеские обстрелы

2 мин читать
Подразделения 72-й ОМБр на передовой имеют право адекватно отвечать на вражеские обстрелы

Личный состав 72-й отдельной механизированной бригады (ОМБр) заявляет, что удерживает позиции в районе Авдеевской промзоны, в случае обстрелов со стороны врага командирам подразделений дано право открывать огонь в ответ.

"Позиции, которые удерживаются нашей бригадой, действительно подвергаются интенсивному обстрелу со стороны противника. Под Авдеевкой он применяет практически весь имеющийся арсенал тяжелого вооружения, запрещенного Минскими договоренностям, включая танки и артиллерию. Несмотря на это, личный состав нашей 72-й бригады продолжает надежно удерживать занимаемые позиции в районе Авдеевской промзоны и полностью контролирует ситуацию", - говорится в заявлении личного состава 72-й ОМБр на сайте Минобороны в ответ на публикации в СМИ о якобы запрете ВСУ открывать ответный огонь.

"В случае осуществления обстрелов наших позиций командирам подразделений предоставлено право открывать огонь настолько высокой интенсивности, насколько это будет необходимо", - заявляют в бригаде.

Ранее начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко подчеркнул, что украинские военные в зоне проведения антитеррористической операции в случае угрозы могут открывать огонь в ответ на обстрелы боевиков, соответствующее решение принимают командиры: "Позиция была, есть и остается: решение об ответном огне принимают командиры. Командир отделения при угрозе жизни ему или его подчиненным на конкретном посту - будь то обстрел или это угроза выдвижения какого-то подразделения к этому посту - имеет право открывать огонь из оружия, которое есть у его подразделения. То же касается командира взвода, командира роты, а также комбата".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

Боррель проведет совместное заседание министров иностранных дел и обороны стран ЕС, обсудят предоставление ПВО Украине

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

Палата представителей США поддержала рассмотрение 4 законопроектов о международной помощи, в том числе Украине

Ермак и Сийярто договорились о двусторонней встрече на следующей неделе

В этом году мы не можем ждать принятия решений – выступление Зеленского на Совете "Украина-НАТО"

НБУ в пятницу ослабил гривню на 18 коп. – до нового минимума

АРМА предложило провести экспертизу картин из коллекции Медведчука перед их продажей, чтобы оставить в собственности государства самые ценные

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА