08:01 06.03.2017

Решение суда ООН об обязательстве РФ прекращения противоправных действий против населения Донбасса и Крыма может быть принято за 1-2 месяца

2 мин читать
Решение суда ООН об обязательстве РФ прекращения противоправных действий против населения Донбасса и Крыма может быть принято за 1-2 месяца

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца заявляет, что решение Международного суда ООН в Гааге (Нидерланды) об обязательстве России о прекращении противоправных действий против населения Донбасса и Крыма может быть принято за 1-2 месяца.

"Сегодняшнее слушание, которое начинается именно 6-го числа, это усные слушания не по сути дела, как такового, а по предупредительным мерам, которых требует Украина от Российской Федерации", - сказала она в эфире 1+1 в понедельник утром.

Пресс-секретарь МИДа отметила, что Украина рассчитывает на принятие судом решения, которым будет защищено гражданское население, и Россия прекратит свои противоправные действия.

По ее словам, данное решение необходимо в контексте обострения ситуации в Авдеевке (Донецкая область) и репрессий в Крыму.

"Решение относительно этих слушаний должно быть принято за 1-2 месяца и является обязательным для сторон", - сообщила М.Беца.

В то же время она заявила, что есть риск, что Россия откажется выполнять решение суда и в таком случае Украина сможет обратится к ООН с требованием о контроле за выполнением решения.

Кроме того, пресс-секретарь МИДа добавила, что по сути иск Украины против России в суде ООН будут рассматривать позднее, рассмотрение будет состоять из письменной и устной частей и может занять несколько лет.

Как сообщалось, 16 января 2017 г. Украина подала иск в Международный суд ООН для привлечения Российской Федерации к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Слушания в Международном суде ООН в Гааге (Нидерланды) по иску Украины для привлечения России к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины пройдут 6-9 марта 2017 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА