06:17 01.03.2017

Суд привлек Харьковскую ОГА в качестве третьего лица по делу об отмене блицконкурса эскизных проектов на центральной площади города

3 мин читать

Дзержинский райсуд Харькова во вторник удовлетворил ходатайство истца по делу об отмене решения исполкома горсовета о блицконкурсе на лучший эскизный проект памятного знака на пл.Свободы о привлечении в качестве третьего лица Харьковской облгосадминистрации.

"По действующему законодательству правила проведения блицконкурса должны были согласовываться с Харьковской облгосадминистрации. Булах (один из истцов, депутат облсовета Дмитрий Булах - ИФ) обратился в обладминистрацию с запросом и ему ответили, что ничего не согласовывали. Это стало основанием для нашего ходатайства о привлечении обладминистрации в качестве третьего лица на стороне истца. Суд его удовлетворил",- сказал корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" представитель истца Игорь Черняк во вторник.

Он сообщил также, что истцы повторно заявили ходатайство о запрете принимать какие-либо действия, связанные с реализацией проекта до рассмотрения иска по сути, мотивируя это тем, что в декабре 2016г. Харьковский горсовет предусмотрел на строительство памятного знака 200 тыс.грн, однако в удовлетворении этого ходатайства суд отказал.

Как сообщалось, 3 февраля пресс-служба Харьковского горсовета сообщила, что большинство членов жюри (10 из 12) открытого блицконкурса на лучший эскизный проект памятного знака на пл.Свободы отдало предпочтение памятному знаку в виде ангела на вершине 86-метровой стелы, у подножия которой стоят легендарный мудрец, скиф Анахарсис, князь Игорь, поэт и философ Семен Климовский (Климов) и поэт-романтик Михаил Петренко (автор "Дивлюсь я на небо, та й думку гадаю"). Также члены жюри одобрили идею предложить автору эскиза заменить фигуру ангела фигурой раннехристианского подвижника Антония Великого - покровителя Харьковского национального университета им.Каразина.

Всего в конкурсе приняли участие 29 эскизных проектов, в том числе авторов из США, Италии.

Авторы проекта-победителя – главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий и его брат Павел, а также скульпторы Александр Ридный и Анна Иванова. Еще до объявления начала блицконкурса активисты Харьковского антикоррупционного центра опубликовали фото этого проекта, утверждая, что именно он будет выбран для установки на пл.Свободы вместо снесенного в сентябре 2014г. памятника Ленину.

Позднее они пытались блокировать конкурс через суд, однако тот дважды отказывался принимать иск к рассмотрению по надуманным, по мнению истцов, причинам. Производство по иску общественных организаций "Городские реформы", "Харьковский антикоррупционный центр" и депутата Харьковского облсовета Дмитрия Булаха, было открыто лишь 6 февраля, после объявления результатов блицконкурса.

За двое суток после объявления результатов блицконкурса на сайте горсовета было зарегистрировано 9 петиций против установки памятного знака в виде стелы с ангелом. Одна из них (с требованием отменить результаты конкурса, поскольку он был проведен с нарушениями, и объявить открытый международный конкурс на реконструкцию всей площади Свободы с привлечением в жюри иностранных архитекторов) набрала 5 тыс.голосов, необходимые для рассмотрения городскими властями менее, чем за двое суток.

Кроме того, против этого проекта высказались известный харьковский фотограф Владимир Бысов, преподаватель и экскурсовод Максим Розенфельд, дизайнер Константин Пономарев и др.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреливали 13 громад Сумской области, есть раненый

Сунак заверил Нетаньяху в поддержке и призвал к деэскалации на Ближнем Востоке

Чехия закупила артиллерийские боеприпасы для Украины

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА