15:52 27.02.2017

Правоохранители Вены задержала экс-советника Ющенко Юсеффа по запросу Испании

2 мин читать
Правоохранители Вены задержала экс-советника Ющенко Юсеффа по запросу Испании

Полиция Вены вечером 23 февраля по запросу Испании об экстрадиции 53-летнего украинца сирийского происхождения Хареса Ю. (Hares Y.), занимавшегося ранее торговлей газом и бизнесом цветных металлов экс-советника президента Украины Виктора Ющенко, сообщает австрийское издание Kurier со ссылкой на прокуратуру Вены.

Информацию о том, что задержанный – экс-советник В.Ющенко Харес Юсефф распространило также Deutsche Welle (DW), по данным которого, он является фигурантом того же дела, которое было открыто в отношении основателя и главы совета группы компаний Group DF Дмитрия Фирташа в связи с подозрениями его в отмывании средств.

"Юсефф, как сообщали ранее со ссылкой на следствие испанские СМИ, якобы распоряжался потоками денег, поступавших ему от Фирташа", – пишет DW.

В то же время Kurier указывает, что окружение Д.Фирташа не подтверждает, что Х.Юсефф был давним деловым партнером основателя и главы Group DF. Издание также добавляет, что Х.Юсефф, по имеющимся данным, отрицает всего обвинения в свой адрес.

Как сообщалось, земельный суд Вены 23 февраля отклонил запрос Испании на задержание Д.Фирташа, отпустив его под обязательства регулярно являться в суд и не покидать территорию Австрии, а также учитывая залог в EUR125 млн по делу об экстрадиции бизнесмена в США. Согласно правилам европейского ордера на арест, который был выписан Испанией, после решения суда о мере пресечения есть 30 дней на решение суда первой инстанции по вопросу экстрадиции Д.Фирташа в Испанию, а затем еще 30 дней для рассмотрения его во второй инстанции в случае подачи апелляции.

Помимо того, в отношении Д.Фирташа с 2014 года ведется дело об его экстрадиции в США по обвинению в том, что он якобы с помощью взяток на общую сумму в $18,5 млн хотел получить разрешения на добычу титанового сырья в Индии для последующей продажи готовой продукции в США. Апелляционный суд 21 февраля разрешил такую экстрадицию, однако окончательное решение за федеральным министром юстиции Австрии.

Защита Д.Фирташа увязывает "американское" и "испанское" дела и вместе со своим клиентом квалифицирует их как политическое преследование бизнесмена.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РФ атаковала Одесскую область ракетами, повреждена припортовая инфраструктура, пострадал человек - Кипер

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА