12:45 24.02.2017

У одного из участников группировки, планировавших причинить увечья депутату Гончаренко, оказался паспорт гражданина РФ - Луценко

2 мин читать
У одного из участников группировки, планировавших причинить увечья депутату Гончаренко, оказался паспорт гражданина РФ - Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что у одного из членов группировки, которая распространяла в Одессе литературу сепаратистского содержания, а также намеревалась причинить тяжкие телесные повреждения замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" Алексею Гончаренко, изъят паспорт гражданина РФ.

"Задержаны трое членов преступной группы. Среди них депутат Лиманского районного совета Одесской области и бывший военнослужащий. У одного из членов изъят паспорт гражданина Российской Федерации. У фигурантов дела изъяты балаклавы, емкость, по предварительной информации, содержащая кислоту, и молоток", - написал генпрокурор на странице в Фейсбуке в четверг вечером.

Ю.Луценко также указал, что эта группировка на протяжении года организовала и распространяла на территории Одессы книги и буклеты для разжигания национальной, расовой вражды и унижения национальной чести и достоинства.

"Среди изданий - "Слуги зла, или как выглядит украинский национализм", "Одесские колокола Хатыни". Согласно заключению экспертизы, эта литература направлена на пропаганду национальной вражды между украинцами, россиянами и евреями, а также направлена на актуализацию ненависти к украинским патриотам", - добавил генпрокурор.

Как сообщалось, правоохранители Одесской области предотвратили похищение с целью нанесения тяжких телесных повреждений замглавы фракции БПП А.Гончаренко и задержали организатора похищения - депутата Лиманского райсовета Одесской области Александра Кушнарева (его сын Геннадий Кушнарев погиб в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года) и его подельников. Установлено, что преступная группа занималась изготовлением и распространением агитационных материалов сепаратистской направленности.

А.Гончаренко проходит в деле в качестве потерпевшего. Он заявил, что заранее был уведомлен украинской спецслужбой о проведении операции с его участием по задержанию группы, которая планировала теракт для нагнетания ситуации в обществе: "Я стал участником операции украинских силовых структур по обезвреживанию очередной террористической группировки, которая планировала ряд преступлений в Одессе и Одесской области".

По словам депутата, на определенном этапе спецоперации его уведомили о том, что он будет привлечен к этой разработке, операция длилась "много недель", а 23 февраля было инсценировано его похищение. "Заказчики и организаторы, думая, что я похищен, выехали на соответствующее место, откуда меня должны были доставить для расправы. Там они и были задержаны сотрудниками СБУ", - привел детали операции А.Гончаренко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА